В Минске проходит очередная встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. Проводятся они с завидным постоянством, а вот серьезных результатов практически не приносят. И пока одни пользуются военным конфликтом для восстановления своего пошатнувшееся политическое положение на международной арене, другие изо всех сил помогают тем, кто месяцами вынужден был жить в подвалах, укрываясь от очередного обстрела.

 

Бонусы Лукашенко

 

Глава Белоруссии оказался, пожалуй, единственным политиком в Европе, кто получает от российско-украинского конфликта одни лишь выгоды. Чем дольше затягивается конфликт, тем больше выгод.

Во-первых, перед предстоящими ноябрьскими президентскими выборами в условиях жесткого кризиса Лукашенко видится электорату как «единственный гарант стабильности».

По словам эксперта аналитического проекта Belarus Security Blog Виктора Евмененко, политическая оппозиция в этот раз особо не пытается «раскачивать лодку», опасаясь, что в Белоруссии будет разыгран украинский сценарий, таким образом, косвенно признавая Лукашенко гарантом мира.

Еще недавно Лукашенко был единственным главой европейского государства, которому официально запрещен въезд в Европейский союз.

Однако проведя в Минске два крупных миротворческих саммита, он изменил свой статус, получив титул чуть ли не главного европейского миротворца. Один только визит в Минск Франсуа Олланда и Ангелы Меркель чего стоит.

 «Благодаря миротворческой позиции Беларусь выходит из международной изоляции, превращаясь из «последней диктатуры Европы» в партнера Запада по разрешению этого сложного кризиса. Теперь все выглядит так, что это не Лукашенко выпрашивает визы у западных лидеров, а, наоборот, они сами едут в Минск», — говорит Денис Мельянцов, старший аналитик Белорусского института стратегических исследований.

 

Восстановление Донбасса

 

От военного конфликта на Украине поживились и Беларусь, и Запад. А толку от многочисленных встреч контактных групп становится все меньше и меньше. Восстановлением инфраструктуры приходится заниматься самим жителям и волонтерам.  Благо, существенную помощь пострадавшим от войны оказала Россия. Гуманитарная помощь собиралась всей страной. В оперативном порядке были сформированы рабочие группы по Донбассу. Так рабочая группа партии «Родина» занимается оказанием адресной гуманитарной помощи пострадавшим в обстреливаемых регионах ДНР и продолжает доставлять нуждающимся продукты и медикаменты.

«У нас в рамках рабочей группы и партии «Родина» на федеральном уровне также сформировано межпарламентское сотрудничество с парламентом ДНР. Проводится совместная работа профильных комитетов парламентов ДНР и представителей Госдумы РФ, Общественных палат. Парламентские делегации ДНР участвуют в общественных мероприятиях партии «Родина», организуются совместные теле- и радиоэфиры с председателем партии Алексеем Журавлевым, а также с членами Общественной палаты РФ.

Организована работа информационно-мониторинговой группы.  Сотрудники группы выезжают в наиболее обстреливаемые районы городов ДНР и фиксируют нарушения. Данная инициатива была сформирована после того, как стало понятно, что международная группа ОБСЕ, которая находится на территории Донецка, не посещает обстреливаемые районы. Следовательно, их отчеты не отражают действительность, фактически они субъективны и неполны.

Мониторинговая группа посещает передовые позиции армии ДНР для изучения обстановки, которая на сегодняшний день имеется на линии соприкосновения с украинскими вооруженными силами», - рассказал ИА "Росинформбюро" Евгений Ивлев, руководитель Исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Родина».

Так и получается, одни изо всех сил восстанавливают то, что было разрушено киевским режимом, другие ищут новые способы наживы на войне. Сейчас же украинская делегация вместе с Германией и Францией пытается убедить российскую сторону в том, что намеченная конституционная реформа соответствует Минским соглашениям. Впрочем, вероятность провала этой  задачи довольно высока, ведь не только Россия и Донбасс не верят, что новый раздел Конституции Украины о децентрализации приведет к миру. В этом уже сомневаются и сами европейские лидеры. Впрочем, Верховная рада поправки торопится утвердить к 31 августа. В первом чтении конституционные нормы уже одобрены.

 

 Марина Староверкина