Сказать, что Украина находится в кризисном состоянии, значит ничего не сказать. Ведь сегодняшнее политическое положение Украины настолько тяжелое, что оно сказывается на состоянии экономики страны и на ее бюджетной сфере. Так, в текущем году Национальный банк Украины спрогнозировал ускорение инфляции до 19%, а дефицит бюджета Киева уже достиг максимальной отметки в 3,2 млрд гривен (274 млн долларов). При этом спад ВВП Украины за первые 6 месяцев 2014 года, по сравнению с соответствующим периодом 2013 года, составил 3%.

Еще в августе экс-глава НБУ Сергей Арбузов отмечал, что в украинской банковской системе наступил технический дефолт. Как пояснила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, с начала этого года девальвация украинской гривны составила 100%.

Маловато будет

 

Ситуация не из приятных. На помощь снова спешит Европа. Так, в начале сентября Украина получила второй транш макрофинансовой помощи Евросоюза в размере 1,4 млрд долларов. Напомним, что первый транш в размере 3,2 млрд долларов был перечислен в мае текущего года. Однако куда именно были вложены деньги, так и остается загадкой. Кто-то говорит, что эти деньги пошли на покрытие дефицита государственного бюджета, а 900 млн долларов — на пополнение валютных резервов Нацбанка Украины. Другие финансовые представители страны отмечали, что у той части денег, которая пойдет на покрытие госбюджета, нет целевого назначения. В любом случае страна собиралась с помощью этих денег стабилизировать финансовый рынок. Увы, не получилось.

Сможет ли Украина исправить свое положение после получения второго транша? Вряд ли. Дело в том, что киевские власти считают, что второго транша тоже недостаточно. Так, 3 декабря премьер Украины Арсений Яценюк поручил главе минфина пригласить в страну миссию Международного валютного фонда (МВФ) для продолжения переговоров уже с новым кабмином Украины по дальнейшему кредитованию. И вот уже сегодня миссия МВФ возобновила свою работу на Украине. Она будет действовать в этой стране до 18 декабря, а возглавит ее Николай Георгиев.

«В продолжение начальных технических дискуссий, состоявшихся в период с 11 по 25 ноября, миссия вместе с представителями власти Украины начнет обсуждение направлений экономической политики в контексте поддерживаемой фондом программы экономических реформ», - цитирует ТАСС постоянного представителя организации на Украине Жерома Ваше. Кстати, в ноябре миссия МВФ уже проводила оценку текущей экономической ситуации в Украине. Тогда Жером Ваше отмечал, что работа будет продолжена после формирования нового правительства в стране. К слову, новый состав кабмина Украины был утвержден в начале декабря.

 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк:

«Украина получила внешнюю кредитную помощь на общую сумму 8,6 млрд долларов».

Интересно, что в эти дни также пройдет украинский инвестиционный саммит Института Адама - об инвестиционных возможностях Украины. Саммит состоится в Лондоне 9-10 декабря. Его организаторы убеждены, что Украина, невзирая на колоссальные трудности, будет все равно оставаться интересной для инвесторов. По всей видимости, Международное финансовое сообщество внимательно следит за действиями нового украинского правительства, хочет знать об украинских рисках, а также быть в курсе всех новостей от крупнейших украинских компаний. В программе запланированы мероприятия по улучшению бизнес-климата в стране.

Визит в Сингапур

 

Пока в стране бушуют экономические страсти, украинский президент Петр Порошенко решил искать поддержку в Юго-Восточной Азии. Во вторник, 9 декабря, он прибыл с рабочим визитом в Республику Сингапур. Как сообщается в пресс-центре Администрации украинского президента, Порошенко уже успел побеседовать с президентом Сингапура Тони Таном Кенг Йамом и премьер-министром Республики Ли Сиена Луном. О чем шла речь неизвестно. Однако ранее отмечалось, что во время встречи с представителями Сингапура Порошенко обсудит вопросы сотрудничества в военной и технической сферах, а также, уже давно наболевший, вопрос помощи Украине в проведении ключевых реформ.

Но на этом сюрпризы не заканчиваются. Вашингтон не смог остаться в стороне. На следующей неделе в Украину также прибудет делегация Минфина США для обсуждения экономической помощи. Как отметили в пресс-службе украинского президента, об этом визите зашла речь еще на прошлой неделе в ходе телефонного разговора Порошенко и вице-президента США Джозефа Байдена.

Украина стоит на пороге дефолта. И без международной финансовой помощи она вряд ли сможет выкарабкаться. Пока в стране бушует гражданская война, об улучшении инвестиционного климата и стабилизации финансового рынка можно забыть. Падение доходов, безработица, высокая инфляция приведут к тотальному обнищанию населения. В результате это перерастет в социальный протест, недоверие к власти и призывам к очередной цветной революции. При таком раскладе денег Украине никто не даст. А если и дадут, то, скорее всего, лишь малую часть от тех средств, которые нужны для восстановления экономики. Евросоюз, хорошо умеющий просчитывать риски, будет всячески затягивать предоставление новых траншей, а также всеми правдами и неправдами стараться возложить эту ношу на плечи России.

 

 Алиса Ермакова