Доля ответственности за гибель населения и разрушений в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов во время боев на востоке страны лежит на украинских вооруженных силах. Такой вывод содержится в очередном докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

Эксперты ООН подчеркивают, что это противоречит заявлениям Киева о том, что «украинские вооруженные силы никогда не атакуют районы с большой плотностью населения».

«В городских поселениях, контролируемых вооруженными группами и подвергающихся интенсивным обстрелам украинских вооруженных сил, ответственность за как минимум часть человеческих жертв и ущерба гражданским объектам лежит на украинских вооруженных силах», - следует из текста доклада. Как отмечает агентство, доклад будет официально опубликован позднее.

О числе погибших

 

Согласно докладу, в результате боев на востоке Украины лишь за один месяц погибли более 1,2 тысяч человек. Общее число жертв достигло 2,2 тысяч.

Как отмечают эксперты, ООН предупреждают, что речь идет «о консервативных оценках». «Фактическое число жертв в результате насилия и боев на востоке Украины, вероятнее всего, намного больше», - указано в документе. Отметим, что в пятом по счету докладе управления рассматривается отрезок времени с 16 июля по 17 августа.

Ситуация на юго-востоке Украины - следствие «преступной политики Киева»

 

Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин отметил, что эскалация ситуации на юго-востоке Украины стала прямым следствием «преступной политики Киева», который ведет войну с собственным народом. 

Общее число жертв конфликта с середины апреля в ООН оценивают в 2220 человек, ранения получили почти 6 тысяч человек.

По его словам, «при поддержке и под влиянием ряда известных государств киевские власти торпедировали все политические договоренности по урегулированию кризиса на Украине», в том числе Женевское заявление от 17 апреля и Берлинскую декларацию от 2 июля.

Чуркин также отметил, что предложенный президентом Украины Петром Порошенко мирный план урегулирования конфликта на Украине «был шагом лишь к дальнейшей эскалации, поскольку обуславливал перемирие капитуляцией ополченцев».

В документе поднимается и тема задержаний, которые проводятся украинскими силовиками во многих случаях незаконно. Так, в тексте говорится о том, что с середины апреля по 16 августа Служба безопасности Украины (СБУ), а также члены указанных батальонов задержали на территории Донбасса свыше тысячи человек, которые были обвинены в нарушении территориальной целостности Украины или террористической деятельности.

Кроме того, в докладе обращается внимание на то, что украинские судьи и правоохранительные органы закрывают глаза на действия сторонников киевских властей. В частности, приводится пример, когда активисты «Правого сектора» были задержаны в Закарпатской области, а в их автомобиле было найдено большое число ружей, гранат и взрывных веществ. 

«И хотя было начато уголовное расследование по факту незаконного владения оружием, подозреваемые были в этот же день отпущены на свободу», — замечают эксперты УВКПЧ.

Напомним, что миссия УВКПЧ в составе 39 человек находится на Украине с середины марта. Она представлена в таких городах, как Киев, Львов, Одесса, Донецк и Харьков. Предыдущие доклады миссия распространяла каждый месяц, начиная с апреля.

Призыв российского лидера

 

Между тем президент РФ Владимир Путин призвал ополченцев Донбасса открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, попавших в окружение. Призыв содержится в обращении главы государства, которое распространила пресс-служба Кремля. 

Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что второй гуманитарный конвой будет направлен на Украину в ближайшее время.

«Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции», - заявил Путин.

По его словам, российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Президент РФ также призвал власти Украины «немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем».