Доклады по нарушениям прав человека составляются на основании наблюдений сотрудников ООН, находящихся на Украине под присмотром помощника Генерального секретаря ООН Ивана Шимоновича. Первые два доклада были опубликованы с разницей ровно в месяц – 15 апреля и 15 мая, третий уже на подходе. Российская сторона в лице представителей МИДа и постпреда при ООН Виталия Чуркина сочла первые два документа сфабрикованными, предвзятыми и не отражающими реального положения дел на Украине. "Прежде всего, мы надеемся увидеть объективную картину ситуации на Украине, и нам было бы очень интересно посмотреть, что они собираются сказать о резне в Одессе 2 мая, потому что нас заверили в том, что ООН будет следить за ситуацией, следить за расследованием", — так выразил свои ожидания Чуркин, передает РИА Новости. Сегодня Украина подала заявку на участие в заседании Совета Безопасности ООН 19 июня, на котором пройдет обсуждение доклада. 

 

"Жечь их напалмом"

 

Трагические события в Одессе, унесшие огромное количество жизней, в точном числе которых до сих пор не сходятся российские, украинские и западные эксперты, потрясли мир, но до сих пор никто не знает правды о том, что же случилось в Доме Профсоюзов 2 мая. Существует много версий – мнение очевидцев, врачей, работающих на месте трагедии, тех, кому удалось спастись, - и более того, официальные версии Москвы, Киева, какие-то итоги расследование ООН и так далее. Такое количество мнений нисколько не проясняет истинных событий, да и кто же будет говорить об этом открыто? Эдвард Сноуден одесских событий еще не обнаружил себя - и вряд ли это произойдет в ближайшее время.

Официальное мнение Киева включает несколько версий происшедшего, их озвучил заместитель начальника МВД Украины —  начальник следственного управления Виталий Сакал через две недели после трагедии. В заявлении, которое он сделал на пресс-конференции, рассматриваются следующие варианты: заказная акция экстремистских групп, направленная на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране; совместная акция одесских властей и представителей правоохранительных органов региона, чьей целью была дискредитация киевских властей; бесконтрольные действия агрессивных футбольных фанатов и сторонников федерализации. Последняя версия выглядит крайне сомнительно: более ста сожженных заживо людей – дело рук футбольных фанатов?..

Российская же сторона продолжает настаивать на уверенном уничтожении пророссийских активистов, более того, на заранее спланированной акции истребления. В защиту этой версии приводится большое количество фотоматериалов с доказательствами предварительной подготовки украинских националистов. Сразу после трагических событий в Интернете был опубликован фотоотчеточевидца событий, кадры которого затем разлетелись по всем новостным телеканалам.

Какими бы ни были истинные причины беспорядков в Одессе, совершенно точно ясно одно: если раньше киевские власти были не в состоянии обеспечить безопасность своих граждан, то теперь они открыто и без зазрения совести проводят карательную операцию, объявив большую часть населения страны предателями и сепаратистами. Где же хваленое демократическое право на свободный выбор? Там же, где двойные стандарты Запада.

 

Сергей Лавров: «На Украине вынашиваются сценарии этнических чисток»

 

Ростовскую и Краснодарскую области заполонили беженцы из Восточной Украины. Созданный Петром Порошенко несколько дней назад гуманитарный коридор слишком тесен для того, чтобы пропустить всех желающих покинуть страну. Это широкий и сильно запоздалый жест со стороны нового президента, уверенно заявлявшего, что всеми силами постарается остановить военную операцию в мирных областях, но как-то все колеблющийся в своем решении. Сегодня появились сообщения о том, что президент Украины дает указ о кратковременном прекращении огня со стороны властей, чтобы дать возможность ополченцам разоружиться, а желающим – покинуть страну. Фактически это геноцид и изгнание граждан отдельно взятого государства по признаку несоответствия их взглядов общему политическому курсу страны.

Уполномоченный российского внешнеполитического ведомства по вопросам прав человека Константин Долгов прокомментировал все эти события следующим образом: "Ситуация на Украине по обеспечению прав человека, основных свобод, принципов верховенства закона вне всякого сомнения не претерпевает никаких улучшений. Более того, с начала карательной операции, которая так застенчиво называется антитеррористической, ситуация существенным образом усугубилась", передает РИА Новости. Тем временем, во всем мире продолжается акция "В защиту детей Донбасса", участники которых пытаются дистанционно поддержать детей Украины, семьи которых все еще находятся в Луганске и Донецке под обстрелами и бомбежками. Вспомним также автобус с детьми, которых вывозили в летние лагеря буквально под обстрелом, его пограничники долго не выпускали из оцепления. Несмотря на все трудности, многие из семей уже покинули Украину, обосновавшись в Вологоградской, Нижегородской, Псковской и других областях, где им обеспечили теплый прием и временное пристанище. События в Луганске, Донецке, Мариуполе, наряду с одесскими, являются вопиющим примером насилия и беззакония, исходящие от «легитимных» киевских властей. Украинские граждане – в прямом смысле – прошли через одесский огонь, донецкие перебои с водой и иерихонские трубы нацгвардии, оставляющие за собой разрушенные дома и убитых сограждан. Грубейшим образом нарушены основные права человека: право на неприкосновенность, свободу передвижения, право на запрет внесудебной расправы – да что там, право на жизнь!

За время проведения спецоперации погибли 210 человек

На территории самопровозглашенных в Донецкой и Луганской народных республик погибли 19 детей.

На протяжении последней недель российских журналистов буквально преследовали на юго-востоке Украины. Сначала таинственное исчезновение российских корреспондентов телеканала "Звезда", объявленное чуть позже как похищение – и триумфальное возвращение на родину, а затем новое похищение. Вчера – трагическая гибель, по сути, убийство российских журналистов. Право на получение и свободное распространение информации, о котором так ратуют зарубежные СМИ, также активно попирается с одобрения украинских властей.


Люди, занесенные в белую книгу

 

В начале мая МИД представила широкой общественности так называемую "Белую книгу", в которой собраны все факты бесчинства неонацистов и экстремистов на территории Украины за период с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года. В основу книги легли информационные материалы российских, украинских и зарубежных СМИ, высказывания представителей новой киевской власти, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими наблюдателями.

Эта книга, а также готовящаяся вторая часть могут стать основой для исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и Международный уголовный суд в Гааге. Основной же целью, которую ставили перед собой создатели книги, является восполнение с ее помощью информационного пробела о трагедиях на Украине. Без сомнения, факты, описанные в "Белой книге" помогли бы представителям ООН составить адекватный и приближенный к реальности доклад о нарушениях всех основных личных, профессиональных, социальных и других прав украинских граждан.

Упрямство зарубежных коллег в отстаивании сомнительного права украинских властей бороться за легитимность своей власти иногда напоминает сознательный уход от реальности.  Действительно, откровенно странными выглядят попытки Запада упорствовать в том, что новая киевская власть - законна, что решения, принимаемые новым Киевом, адекватны и продуктивны. Их аргументы в защиту карательной операции звучат невнятно и малоубедительно, и только активная поддержка Запада придает уверенности новому правительству.

Во всей этой полифонии голос ООН в двух последних докладах о ситуации на Украине звучал как слабое и неуверенное потакание западным интересам в ущерб общечеловеческим правам, так успешно отстаиваемым в любой из стран Европы, к которой еще совсем недавно так страстно хотела присоединиться многострадальная Украина. 

Кристина Игнатова