Житейская мудрость гласит: готовь сани летом. Однако следуют этому правилу далеко не все. К примеру, в газовых делах Украина действует с точностью до наоборот.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, Киев недостаточно активно готовится к отопительному сезону, украинская сторона сократила реверс и закачку газа в подземные хранилища газа (ПХГ). Об этом он заявил накануне в ходе оперативного совещания, посвященного итогам работы за первую неделю июля, передает ТАСС.

 

Назло врагам...

 

Глава корпорации пояснил, что сокращение по реверсу произошло на 56%, а среднесуточный объем закачки в ПХГ в начале июля снизился на 47% по сравнению с июньским показателем.

«Если в июне объем поставок природного газа достигал 30,9 млн кубометров в сутки, то в июле он не превышает 13,7 млн кубов», - сказал Миллер.

Напомним, что 1 июля «Газпром» вынужден был перекрыть поставки голубого топлива на Украину, поскольку Киев отказался принять новые условия и цены по дополнительному соглашению с Россией. В частности, Киев не устроила предложенная Москвой цена в 247,18 доллара (включая скидку в 40 долларов). И сейчас Украина получает газ только реверсом из Европы.

По словам начальника отдела связей с общественностью и прессой ОАО «Укртрансгаз» Максима Белявского, на данный момент Украина получает газ только из Словакии, в объеме 13,6 кубометра в сутки.

Чтобы не говорили, но Украина без российского газа вряд ли сможет обойтись. Вероятнее всего, Киеву придется отключать потребителей или забирать газ из транзитной трубы. При этом экономика Украины находится, мягко говоря, в тяжелом положении. Украинская валюта стремительно дешевеет, а это, в свою очередь, приводит к росту отношения внешнего долга Украины к ВВП. В Киеве это понимают, поэтому окончательно расторгать газовые отношения с Россией никто не собирается.

 

Без ответа на вопрос

 

Кстати, 30 июня в Вене прошли трехсторонние переговоры Украины, России и Еврокомиссии, где решался вопрос предоставления финансовой помощи Украине со стороны ЕК на закупку газа и его закачку в ПХГ к предстоящей зиме, отмечает РИА Новости.

Тогда же министр энергетики России Александр Новак говорил, что ЕК в ходе переговоров допускает возможность предоставить Украине до 3 млрд долларов финансовой помощи. Но, судя по заявлениям Новака, ЕК и России не удалось добиться от украинской стороны гарантий целевого использования этих средств.

Среднесуточные объемы экспорта российского газа в Германию в первые дни июля выросли на 13%.

Таким образом, трехсторонние переговоры не смогли разрешить конфликт и не дали ответа на вопрос, будет ли Европа оказывать финансовую помощь Украине при заполнении ПХГ к предстоящей зиме.

 

Положительная динамика

 

Что же касается Европы, то, по словам Миллера, там активно набирает обороты подготовка к осенне-зимнему периоду.

По его словам, среднесуточный объем поставки российского газа в Германию в первых числах июля вырос на 13% по сравнению с июнем 2015 года и на 29,7% по сравнению с показателями июля годом ранее.

Такая положительная динамика может способствовать дальнейшему строительству газотранспортных мощностей в Западную Европу для новых объемов российского газа. И как ранее сказал глава «Газпрома», этот вопрос не просто актуален, а является предметом текущей повестки дня.

К слову, в конце прошлого года Миллер отмечал, что газовая корпорация меняет свою политику относительно Европы. «Наша стратегия меняется», - заявил тогда он, добавив, что решение об остановке «Южного потока» было началом конца этой модели работы на рынке, «когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю». 

 Алиса Ермакова