На форуме «Армия-2020» Вы представляете стенд в области военной медицины, где можно увидеть мобильные компьютерные томографы, которые очень помогут в борьбе с коронавирусом. Расскажите  подробнее.

 - Мы много лет производим широкую линейку диагностического оборудования и, в том числе, уже 10 лет производим компьютерные томографы. Во время пандемии встал острый вопрос, что компьютерных томографов в стране не хватает, несмотря на то, что государство в последние годы прикладывает очень много усилий в этом направлении, закупается многим оборудованием. Но оснастить одновременно всю страну компьютерными томографами, к сожалению, невозможно. Пройдет ещё несколько лет, прежде чем они станут доступны везде. Поэтому было решено сделать специальный модуль, в который помещён компьютерный томограф. Подходя к этой задаче, мы посмотрели несколько аспектов. Главный аспект: вопрос безопасности и фиксированной диагностики.

Поэтому было решено сделать специальный модуль, в который помещён компьютерный томограф. Подходя к этой задаче, мы посмотрели несколько аспектов. Главный аспект: вопрос безопасности и фиксированной диагностики.

Когда мы говорим про диагностику COVID-19, то пациенты идут один за другим, и возможна ситуация, в которой сначала зашел зараженный пациент, а следующий нет.   Один чихнул, кашлянул, а следующий вдохнул, и пошло- поехало.

Второй аспект - это медицинский персонал, который находился в непосредственном контакте с пациентами, которые были потенциальными носителями вируса. Персонал вынужден работать в полной защите. Когда вы работаете в полной защите, проводить какие-либо исследования, делать что-то на компьютере физически тяжело. Поэтому мы сделали два потока. Медицинский персонал оставили с одной стороны, полностью поменяв идеологию, планировку этого модуля, и кабинет для компьютерной томографии. Медицинский персонал мы вывели в зеленую зону. Поставили в процедурные и раздевалки видеокамеры. Весь персонал видит и слышит пациента, у них есть связь и им подсказывают, какие действия нужно совершать. Рентген-лаборанты и врачи-рентгенологи оказались в зеленой зоне, чтобы была возможность комфортно работать.

- Александр, это была разработка в военных целях или в гражданских целях?

 -  Это была разработка, которая была "возбуждена" Covid. Понятно, что она может использоваться как в военных, так и в гражданских целях, потому что заболевание не смотрит на погоны. Говоря о безопасности пациентов, мы сделали маршрутизацию: отдельное помещение, куда пациент заходит, отдельное помещение - процедурная, отдельное помещение, откуда он выходит и забирает свои вещи.

Говоря о безопасности пациентов, мы сделали маршрутизацию: отдельное помещение, куда пациент заходит, отдельное помещение - процедурная, отдельное помещение, откуда он выходит и забирает свои вещи.

Каждое помещение последовательно проходит дезинфекцию  и в нем полностью обновляется воздух. Когда заходит следующий пациент, он дышит свежим чистым воздухом. Даже если у предыдущего что-то было, то у него шансов заразиться мало.

 - Сколько времени уходит на дезинфекцию?

 -  Такой комплекс дает возможность пропускать 12 человек в час. Есть совокупность разных факторов: это и время проведения самого исследования, и укладка пациента, и работа лаборантов и врачей. Если мы берем работу стационарных кабинетов, не считая истории, когда есть отдельные чемпионы, которые задавались целью на скорость принимать пациентов. В основном, стационарный кабинет пропускает 3-4 человека в час. Здесь мы в разы превышаем эту пропускную способность, что тоже способствует уменьшению очередей.

 -  В чем была сложность разработать этот прибор так быстро?

 -  Большое количество разных людей, много разработчиков, которые смотрели вопросы санитарных требований, вопросы техники, все системы жизнеобеспечения. Нужно было все адаптировать под существующие конструкции, сделать так, чтобы было технологично с точки зрения производства. Все вещи со специфической защитой, которая есть у любого ионизирующего излучения, и правильное размещение лаборантов, врачей, соблюдение всех норм. При этом все эти проекты нужно было согласовать, утвердить, получить все необходимые разрешения.

 - Вы презентовали этот проект в Санкт-Петербурге, его смотрели гражданские или военные медики? Какие отзывы дают врачи?

 - В основном, гражданские. Военным была информационная рассылка, но для военного ведомства мы представляем в первый раз форуме «Армия». Довольно большой интерес проявляют военные коллеги.

 - За какое время вы производите этот модуль? На какое время можно рассчитывать при заказе?

 - Мы у себя сделали подготовку в производстве, чтобы можно было производить 9 модулей в неделю. Не думаю, что на данный момент кто-то может сделать больше. Если нужно будет сделать больше, значит, потребуется чуточку больше времени на подготовку производства.

 - У вас отечественное оборудование?

 - Мы постарались максимально использовать всё, что можно отечественного, со всеми соответствующими сертификатами качества. Во время пандемии достать огромное количество позиций за рубежом было довольно трудно. Есть отдельные позиции импортного производства, но основные вещи - отечественный производитель.

Во время пандемии достать огромное количество позиций за рубежом было довольно трудно. Есть отдельные позиции импортного производства, но основные вещи - отечественный производитель.

 - Взаимодействует ли ваша компания с предприятиями ОПК?

 - Мы изначально предприятие гражданское, но мы находимся во взаимодействии с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, стараемся дополнять, смотреть, что есть из интересных технологий у предприятий ОПК, и как это можно применить в гражданке, какие продукты можно правильно потребить, что можно создавать. И в обратную сторону у нас есть очень широкая номенклатура. В основном, помощь в производстве предприятиям ОПК.

 - Как сработали военные медики в условиях пандемии?

 - Военная медицина всегда на высоте. Надо отдать должное, что это та школа, которая была сохранена ещё со времен СССР, и военные медики всегда отличались высоким профессионализмом. Учреждения, которые стационарно расположены у министерства обороны в их структуре, они традиционно считаются очень сильными. Они всегда понимают, что им нужно решать трудные задачи в короткий промежуток времени. То, что касается мобильной медицины, здесь министерство обороны за последние годы сделало большие шаги. На сегодняшний день врачам есть с чем работать, есть возможность развития. Наш модуль вызывает большой интерес, сегодня в армии нет такого специализированного модуля. Есть большой потенциал для взаимодействия.

На сегодняшний день врачам есть с чем работать, есть возможность развития. Наш модуль вызывает большой интерес, сегодня в армии нет такого специализированного модуля. Есть большой потенциал для взаимодействия.

 - Может ли ваш компьютерный томограф определить пневмонию?

 - Когда мы говорим про рентгенологическую диагностику легких, то самый точный метод - это компьютерная томография. То, что мы использовали здесь - компьютерный томограф на 64 среза. Сейчас ввели уровни КТ0, КТ1, КТ2 и т.д. по степени поражения легких, которые мы наблюдаем в рентгенологической картине. Не все компьютерные томографы видят все поражения, та машина, которую мы поставили, видит все детали, умеет работать в низкодозовых режимах. Компьютерная томография является очень точной и дает ответы на патологии органов дыхания. COVID по-разному протекал у разных людей, были разные осложнения. Есть определённое количество пациентов, которые являются инфицированными, но у них нет никакой рентгенологической картины, у них нет заболевания легких, значит, их можно лечить в домашних условиях.

 - Есть какие-то прогнозы от врачей, сколько ещё продлится пандемия?

 - Выскажу свое экспертное мнение. Не ожидаю того, что сейчас станет всё очень хорошо. Во-первых, мы видим по целому ряду территорий сейчас рост заболеваемости, люди устали от всей этой ситуации, вышли на улицы, начали работать. Не везде соблюдают все требования и предписания, которые предлагает Роспотребнадзор. Уровень заполняемости учебных учреждений потихоньку начинает расти. Был "отложенный спрос", потому что медицинские учреждения не имели возможности оказывать ту помощь, которую они оказывали в каждодневном режиме, были заняты пациентами с COVID. Происходит наплыв пациентов. Поэтому последствия мы будем ощущать ещё ближайший год точно.