Сирийская оппозиция надеется на прекращение боевых действий в Сирии благодаря дальнейшей роли России в межсирийском урегулировании. Об этом сегодня сообщил журналистам глава делегации сирийской оппозиции Мухаммед Аллюш. 

 

По его словам, на астанинской площадке начался процесс, целью которого является в первую очередь закрепление режима прекращения боевых действий, а также реализация гуманитарных положений, содержащихся в резолюции Совета безопасности ООН. 

"Мы надеемся и хотим, чтобы Россия и дальше играла позитивную роль в деле установления мира, а также в поддержке реального справедливого политического процесса, целью которого стало бы урегулирование в Сирии", - сказал Аллюш. 

Он отметил возрастающую роль России в установлении мира в Сирии. 

"Мы приветствуем, что Россия меняет переходит от стороны, которая играет прямую роль в боевых действиях, к роли гаранта, который имеет влияние на Иран и Сирию. Для нас это позитивное событие на пути к урегулированию", - подчеркнул глава оппозиции.

Межсирийские переговоры в Астане помогут создать конституциональную основу для прекращения боевых действий. Об этом сегодня сообщил журналистам глава делегации сирийской оппозиции Мухаммед Аллюш. 

"Что касается режима прекращения боевых действий, мы взяли на себя обязательства в соответствии с соглашением 30 декабря. И сейчас мы прибыли для того, чтобы укрепить режим прекращения боевых действий, создать конституциональную основу", - сообщил Аллюш. 

Он рассказал, что делегаты от оппозиции в Астане разработали документ, в котором содержится механизм мониторинга нарушений режима прекращения боевых действий, в том числе критерии, которые позволили бы выявить объемы нарушений режима, выявить степень этих нарушений и ответственных за них. 

"Мы передали этот документ Турции как гаранту соглашения от 30 декабря. 

Также мы передали копию этого документа России и ООН", - сообщил глава оппозиции. 

По его мнению, документ может стать как приложением к соглашению от 30 декабря, так и независимым соглашением. "Также в случае соглаяия можно передать этот документ в Совбез ООН, чтобы на основании него была принята резолюция", - заключил представитель сирийской оппозиции.