Государственный российский флаг подняли 72 воинских подразделений вооруженных сил Украины, дислоцированных в Крыму, в том числе 25 судов вспомогательного флота и шесть боевых кораблей ВМСУ, сообщает РИА Новости.

«Командиры и начальники 72 воинских частей, учреждений и кораблей Минобороны Украины приняли решение добровольно перейти в ряды вооруженных сил России для дальнейшего прохождения военной службы», - сообщил собеседник агентства.

В гарнизонах и на кораблях прошли торжественные построения личного состава с церемонией поднятия Государственного флага РФ.

Отмечается, что в четверг днем «в данных гарнизонах и на кораблях в торжественной обстановке прошли построения личного состава с церемонией поднятия Государственного флага РФ и исполнения Гимна Российской Федерации».

Накануне президент РФ Владимир Путин по предложению министра обороны, генерала армии Сергея Шойгу подписал указ о признании воинских званий и военного образования офицеров, проходящих службу в ВС Украины и изъявивших желание проходить службу в ВС РФ и других силовых структурах, в том числе ФСБ и МВД. Данное решение дает украинским военным возможность поступать на службу по контракту в российскую армию.

 Над штабом ВМС Украины поднят российский флаг

На фасаде здания штаба крупными буквами написано: "Военно-морские силы Украины против фашизма! Мы за мир!".

Как отмечаетLifeNews со ссылкой на главу российского ведомства Владимира Пучкова, 21 марта МЧС России и Крыма начнут работать в единой системе. Теперь крымчане могут поступать в российские академии, готовящие спасателей. При этом, по данным издания, делегация из Крыма уже осмотрела Академию гражданской защиты в Химках, куда уже в этом году смогут поступить абитуриенты из новых регионов России. В учебном заведении готовят спасателей, водолазов, альпинистов.

21 марта МЧС России и Крыма начнут работать в единой системе.

20 марта Госдума ратифицировала договор о вхождении Крыма в состав России. За него проголосовали 445 человек.

Наряду с этим народные избранники одобрили конституционный закон об образовании в составе РФ двух новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Следует отметить, что 19 марта Конституционный суд РФ рассмотрел договор, заключенный накануне между РФ и Республикой Крым. Суд единогласно признал законность договора. В этот день Путин внес на рассмотрение в Госдуму проект о ратификации договора о двух новых субъектах.

Киев отказался признать договор о присоединении Крыма к России.

Напомним, что 22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти и изменила конституцию. Исполнение обязанностей президента она временно возложила на спикера Александра Турчинова. Президентские выборы назначены на 25 мая.