19 марта в 8 утра по местному времени на территорию воинской части вошли участники проходившего рядом со зданием штаба митинга и силы самообороны, которые водрузили на флагштоки российский и андреевский флаги, сообщает Крыминформ.

После поднятия российского флага в части играл гимн России. На фасаде здания штаба крупными буквами написано: "Военно-морские силы Украины против фашизма! Мы за мир!". Насилия в отношении украинских военнослужащих не применялось.

 видео

Участники митинга водрузили над военной частью триколор РФ и Андреевский флаг.

Позже в штаб ВМС Украины приезжал командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко для встречи с командующим ВМС Украины вице-адмиралом Сергеем Гайдуком. Александр Витко и один из офицеров штаба ЧФ провели в здании штаба ВМС Украины около 15 минут, после чего вышли и, не давая комментариев, уехали. Перед отъездом они провели беседу с прибывшими сюда бывшим начальником генштаба Украины адмиралом Юрием Ильиным и экс-командующим ВМС Украины Виктором Максимовым. Содержание их беседы также осталось неизвестным. Ильин и Максимов не были допущены на переговоры с Гайдуком.

Около 12 часов по местному времени командующий ВМС Украины Сергей Гайдук и около 50 офицеров с вещами и документами покинули территорию штаба флота.

Около 12 часов по местному времени командующий ВМС Украины Сергей Гайдук и около 50 офицеров с вещами и документами покинули территорию штаба флота в Севастополе. Украинские военнослужащие прошли беспрепятственно, у ворот их встречали родные. Севастопольские активисты и силы самообороны не проявляли к ним никакой агрессии. Гайдук покинул территорию воинской части в прибывшим за ним автомобиле с тонированными стеклами и украинскими номерами. 

Позднее стало известно, что Сергей Гайдук задержан. "Сергей Гайдук временно задержан органами прокуратуры, поскольку к нему есть вопросы", —  сообщили в  прокуратуре Севастополя.

Как заявил ранее глава Севастополя Алексей Чалый, все украинские военнослужащие в городе могут покинуть свои части, явиться в пункт временного учета, где им будет предложена инструкция для дальнейших действий. Личный состав ВМС Украины предупрежден о недопустимости применения оружия в Крыму.

После вхождения Крыма в состав России корабли военно-морских сил Украины в Крыму должны перейти под российскую юрисдикцию.

Также 19 марта стало известно, что командующий Черноморским флотом Александр Витко признан потерпевшим по возбужденному Следственным комитетом РФ уголовному делу о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По версии российских следователей, "возбуждение уголовного дела в отношении Александра Витко направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму".

После вхождения Крыма в состав России корабли военно-морских сил Украины в Крыму должны перейти под российскую юрисдикцию. Черноморский флот в течение двух месяцев выработает решение по дальнейшему использованию кораблей и имущества ВМС Украины на территории Крыма. Предстоит дать объективную оценку состояния имущества ВМС Украины в Крыму и после этого принять решение о наиболее эффективных формах его использования.