Редакция "Росинформбюро" поздравляет своих читателей с Днем защитника Отечества!

Этот день - прекрасный повод в очередной раз вспомнить о тех, кто ежедневно рискует жизнью ради благополучия своих близких и своей страны, о ветеранах, о традициях патриотизма и верности долгу. Мы хотели бы искренне поблагодарить всех тех, для кого защита Отечества - не пустые слова, а призвание.

Мы не сомневаемся, что ваша самоотверженность, мужество и неравнодушие - залог общего благополучия и нашей веры в завтрашний день!

Праздник был установлен в СССР в 1922 году как "День Красной Армии и Флота". С 1949-го до 1993 года носил название "День Советской Армии и Военно-Морского флота". После распада Советского Союза он был переименован в День защитника Отечества. Праздник отмечается 23 февраля в России, Белоруссии и Киргизии.

Среди традиций праздника — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах. Так, в план основных мероприятий по подготовке и празднованию Дня защитника Отечества в Москве вошло более 150 общегородских и свыше 1,5 тыс. окружных и районных мероприятий. Традиционно у стен Кремля проходит торжественная церемония с возложением венков к Могиле Неизвестного Солдата. 

На данный момент в столице проживает 135 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, 150 тыс. ветеранов Вооруженных Сил РФ, участников локальных войн и вооруженных конфликтов.