Объединенная приборостроительная корпорация ведет работы по созданию воздушного пункта стратегического управления третьего поколения.

Об этом сообщил ТАСС гендиректор НПП "Полет" (входит в Объединенную приборостроительную корпорацию) Александр Комяков.

"Работы ведутся над созданием нового, третьего поколения, но по срокам и характеристикам говорить рано", - сказал собеседник агентства на авиасалоне МАКС-2015.

По его словам, предприятие недавно завершило госиспытания воздушного командного пункта второго поколения. В следующем году, рассказал глава НПП "Полет", запланирована работа по дооснащению российской армии такими воздушными судами.

"Его основное преимущество - это живучесть. Если известные объекты с наземными координатами противник может уничтожить, то воздушный КП уничтожить сложнее, так как он постоянно меняет место дислокации. У американцев подобные самолеты получили название "самолета Судного дня". Их задача - организация сетей связи в абсолютно неприспособленных условиях, когда наземная инфраструктура для этого отсутствует, либо полностью разрушена", - пояснил Комяков.

В Советском Союзе на базе лайнера Ил-86 был разработан воздушный командный пункт Ил-80. Всего было выпущено четыре таких машины, они эксплуатируются до сих пор.