На прошлой неделе российский президент Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании авиабазы с Минском. В связи с чем Минобороны и МИД было поручено провести соответствующие переговоры. И вот сегодня, как сообщает «НГ», представители Минобороны и МИД России вместе со своими коллегами из Минска начали подготовку текста соглашения о российской авиационной базе (РАБ) в Белоруссии. Авиабаза развернется в Бобруйске. Ожидается, что она начнет функционировать уже с января 2016 года.

 

Ответ Америке

 

По словам военно-дипломатических источников, авиабаза в Борбуйске – это своеобразный ответ союзного государства на размещение в Европе атомного оружия США, пишет издание. Правда, накануне в США опровергли информацию о развертывании на своих базах новых ядерных боеприпасов. Но эксперты утверждают, это было сказано лишь для того, чтобы успокоить негативные настроения в обществе по этому поводу.

Кстати, разместить самолеты на своей территории предложил в прошлом году сам белорусский лидер Александр Лукашенко. Дескать, это будет ответная мера на усиление сил НАТО вблизи белорусских границ.

Однако некоторые эксперты говорят о том, что истинная цель создания базы в Белоруссии – это ответ на открытие американской базы ВВС на территории Польши. 

Стоимость аренды базы в Борбуйске пока не сообщается. Впрочем, цена тут играет далеко не самую важную роль. Окончательное решение принято, поэтому база будет размещена вне зависимости от суммы арендного договора. Кроме того, специалисты говорят, что нахождение РАБ на территории Белоруссии будет безвозмездным, поскольку Белоруссия является главным союзником России.

 

Состав РАБ

 

Как пояснили собеседники «НГ», помимо истребительного полка Су-27 в состав РАБ войдет учебное звено Су-27, а также эскадрилья военно-транспортных вертолетов Ми-8. Отметим, эти истребители могут нести тактическое ядерное оружие. Между тем зенитные ракетные комплексы С-300В из состава 147-й зенитной ракетной бригады ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Белоруссии будут прикрывать саму базу.

Су-27 - один из основных самолетов ВВС России.

Кстати, в прошлом году в Бобруйск уже были направлены шесть истребителей Су-27 и военно-транспортные самолеты. Тогда же министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия будет создавать в Белоруссии авиабазу. По его словам, в 2015 году здесь появится авиационный полк. Он будет служить «на защите наших рубежей».

Изначально планировалось, что авиационная база РФ будет находиться в городе Лида недалеко от границы с Польшей и Литвой. Затем речь шла о Барановичах, но в итоге авиаполк решили перенести в Борбуйск.

Как ранее пояснил «BOBR.by» военный эксперт Александр Алесин, аэродром в Бобруйске никем не эксплуатируется, он сохраняется в работоспособном состоянии, но там сейчас нет ни чьих авиабаз.

Александр Алесин:

«Россияне там будут одни. Кроме того, аэродром очень большой, там базировалась тяжелая бомбардировочная авиация в советские времена. Не исключаю, что российская сторона, кроме авиационного полка, захочет базировать там и полк фронтовых истребителей или вернуть туда тяжелые бомбардировщики Ту-22М3, которые там были в советское время», - подытожил Алесин.

Алиса Ермакова