Сегодня, 16 июня, в Вооруженных силах РФ официально появился новый вид - Воздушно-космические силы. Об этом заявил генерал-лейтенант Александр Головко. К слову, на открывшемся в Подмосковье международном военно-техническом форуме «Армия-2015» ВВС и войска ВКО представлены единым стендом воздушно-космических сил.

Новую форму для создаваемых ВКС Минобороны России пока еще не заказывало. По данным ТАСС, военнослужащие будут по-прежнему носить зеленую и синюю форму с разными знаками отличия.

Главкому ВКС будут подчинены авиация, силы противовоздушной и противоракетной обороны и Космические войска. Названные силы будут возглавлять его заместители. Авиация ВКС будет включать все рода авиации нынешних военно-воздушных сил, включая армейскую.

Однако отмечается, что фронтовая и армейская авиация, кроме истребителей, будет входить в ВКС лишь структурно. По факту она будет применяться в соответствии с планами командующих войсками военных округов.

О планах по созданию нового вида войск было объявлено еще в январе. Тогда о создании ВКС РФ  также говорил и глава Генштаба Валерий Герасимов. «В 2015 году будет создан новый вид Вооруженных сил - Воздушно-космические силы - путем слияния двух существующих видов Вооруженных сил: Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны», - приводит «Интерфакс» его слова.

При этом он пояснил, что необходимо продолжить работу по созданию надежной эшелонированной системы предупреждения о ракетном нападении как в космическом ее сегменте, так и по размещению радиолокационных станций высокой заводской готовности.

Неизбежно и полезно

 

В целом идею создания ВКС военные эксперты восприняли весьма положительно.

Как ранее рассказал «Росинформбюро» президент коллегии военных экспертов России Александр Владимиров, РФ необходима концентрация усилий и выбор правильного направления. «Без космической компоненты, где мы потеряли свой приоритет, любая война невозможна. В настоящее время США в использовании космического пространства, особенно сухопутными войсками, превосходит нас. Но оно же является для них и зоной уязвимости. Поэтому мы должны уделять особое внимание космическому пространству, в котором за прошедшие годы много потеряли», - отметил эксперт.

Консультант-эксперт Общественной палаты РФ, генерал-майор запаса Владимир Богатырев:

Консультант-эксперт Общественной палаты РФ, генерал-майор запаса Владимир Богатырев: «На сегодняшний день воздух – космос – это, как правило, одна среда для ведения боевых действий. Воздушно-космические силы предполагают объединение под одним главнокомандующим трех видов Вооруженных Сил. Они решают важные совместные задачи. Объединение под одним главнокомандующим трех родов войск, если только не будет нарушаться их самостоятельность в системе подготовки, обучения и применения войск, правильно и важно. Это важно как для ведения стратегических действий, так и для поддержки организации системы действия сухопутных войск и военно-морского флота».

 Алиса Ермакова