На родине Юрия Левитана в городе Владимире 7 мая в День радио будет установлен памятник легендарному диктору, передает КМ. Его уважительно называли «голос истории». А Гитлер объявил «врагом №1», за то, что именно Левитан зачитывал сводки Совинформбюро и приказы Верховного главнокомандующего Сталина.  

Именно Юрий Борисович объявил по радио о Победе над фашистской Германией 9 мая. В лицо Левитана знали не многие, а вот его голос знал каждый в СССР. Именно на этом сделал акцент скульптор, заслуженный художник России Игорь Черноглазов, ставший автором лучшего проекта памятника диктору. Он не создавал портретное воплощение Юрия Борисовича. Его памятник – это композиция, в которой старик и мальчик, затаив дыхание слушают, запрокинув голову у столба с репродуктором. Мальчик ждет отца с фронта, а старик – сына. И каждый верит, что скоро война кончится. А сообщит им об этом – Левитан.

2 октября прошлого года Юрию Борисовичу исполнилось бы 100 лет. 7 мая его земляки смогут положить цветы к памятнику и вспомнить «голос истории». Кстати, монумент будет оснащен системой интерактивной радиофикации. Любой обладатель смартфона сможет, считав QR-код на табличке, попасть на специальный мобильный сайт проекта «Голос Истории. Голос Победы» и через него запустить фрагмент радиовыступления диктора через рупор на памятнике.