Вчера вечером, 27 апреля, в Киеве завершился семнадцатый по счету саммит Украина-ЕС. Украинские власти возлагали большие надежды на этот саммит. Ведь это первое мероприятие такого высокого уровня после подписания Киевом и ЕС соглашения об ассоциации в прошлом году. В саммите приняли участие президент Украины Петр Порошенко, президент Европейского совета Дональд Туск и глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Украинская мечта

 

Больше всех саммита ждала Украина. И понятно почему. Украина хочет в ЕС, давно уже хочет. «Мы амбициозны в своих планах и вере, и именно поэтому декларируем, что через 5 лет мы должны обеспечить эффективную имплементацию соглашения об ассоциации и достичь условий, необходимых для подачи заявки на членство в ЕС. Стратегическим ориентиром наших стремлений к преобразованию является перспектива членства в Европейском Союзе. Это — ключевая цель, ради которой проводятся реформы, это ключевая цель нашей программы «Стратегия-2020», и убедительная поддержка этого курса гражданами постоянно подтверждается опросами общественного мнения», - приводит ИАREGNUM слова Порошенко.

Отметим, что изначально на саммите должны были обсуждаться необходимые Украине реформы как в экономике, так и в политической сфере. Наряду с этим анонсировался вопрос направления миротворческой миссии ЕС на Донбасс в рамках общей европомощи Украине в урегулировании конфликта в Донбассе и соблюдении «Минских соглашений-2».

Спуститься с небес на землю

 

Однако прорыва в двухсторонних отношениях ЕС и Украины так и не произошло. Европарламентарии четко дали понять Киеву, что ожидания скорого членства в Евросоюзе и возможного направления европейской военной миротворческой миссии в Донбасс напрасны, передает РИА Новости.

«Вопрос вступления Украины в ЕС не стоит на ближайшей повестке дня», — заявил Юнкер по итогам саммита. Что же касается перспективы безвизового режима для граждан Украины, этот вопрос также остался нерешенным.

И денег не дали…

 

И военную миссию на Украину направлять отказались и денег не дали. А ведь Украина рассчитывала получить от Евросоюза около 11 млрд евро на проведение ключевых реформ. Но на данном этапе мечты о финансовой помощи так и остались мечтами. Впрочем, ЕС пообещал решить этот вопрос в течение текущего года.

Спрашивается, зачем тогда собирались? А собирались за тем, чтобы предъявить Украине ряд требований. Правильно сказал накануне глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, что данный саммит ЕС-Украина станет не саммитом слияния и восторга, а «саммитом требований» к Киеву.

«Наше обсуждение возможной миротворческой миссии было очень реалистичным. Мы знаем украинские ожидания, сегодня невозможно направить военную миссию, мы не обсуждали в Европе этот проект», — пояснил Туск.

Конечно, ЕС оценил проводимые на Украине реформы. Дескать, вы все это делаете не зря. Но при этом посоветовали Киеву ускорить данный процесс. Главное требование европейских лидеров к Украине - выполнение минских договоренностей. Причем по всем пунктам: от необходимости поддержания режима прекращения огня до освобождения пленных, обмена задержанными и проведения конституционной реформы в Украине с учетом ситуации в Донбассе и децентрализации государственного устройства страны.

В целом саммит Украина-ЕС подтвердил то, что в ближайшем будущем не видать Киеву членства в ЕС и НАТО, как своих ушей. Ведь для этого Украине нужно выполнить хотя бы те требования, которые первоначально предъявлялись к стране. Однако Порошенко не теряет надежд. Он высказал убеждение, что Украина за пять лет достигнет необходимых критериев и сможет подать заявку на вступление в ЕС. Для этого просто нужно время. Пятью годами раньше, пятью - позже, какая разница…

 Алиса Ермакова