Десантники Ивановского, Псковского соединений ВДВ совместно с контингентами КСОР государств-членов ОДКБ на аэродроме «Оленья» Мурманской области готовятся к десантированию на дрейфующую в Северном ледовитом Океане льдину для участия в учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции в район Северного полюса. Также для обеспечения экспедиции предусмотрено десантирование на льдину парашютным способом продовольствие, материальные средства и горюче-смазочные материалы. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Подразделения ВДВ будет осуществлять десантирование с использованием парашютных систем специального назначения «Арбалет-2» на Арктический лед с торосистой поверхностью», - говорится в сообщении.

После десантирования, подразделениям военнослужащих ВДВ и контингентам КСОР государств-членов ОДКБ предстоит выполнить учебную гуманитарную поисково-спасательную экспедицию в район Северного полюса. Десантники отработают вопросы поиска, оказание помощи и транспортировки условно пострадавших при проведении экспедиций, крушений авиации и кораблей в экстремальных условиях Северного полюса.

Также подразделениям принимающем участие в проведении учебной поисково-спасательной экспедиции предстоит получить навыки оборудования жилого лагеря,  развертыванию средств связи, навигации и освоить средства и способы передвижения по заснеженным дрейфующим льдинам условиях аномально-низких температур.