Эсминец военно-морских сил США «Джейсон Данхем» прошел зону проливов и вышел в Черное море, сообщает РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«Американский эсминец «Джейсон Данхем» завершил прохождение проливной зоны (Босфор и Дарданеллы) и вошел в акваторию Черного моря», - сказал источник РИА Новости.

Он сообщил, что корабль пробудет в Черном море до 14 апреля. О целях пребывания эсминца ВМС США в акватории Черного моря не сообщается.

Пресс-служба шестого флота ВМС США ранее заявляла, что в ходе пребывания в Черном море эсминец будет выполнять вспомогательные задачи в рамках операции «Атлантическая решительность».

Отметим, что 25 марта в акваторию Черного моря вошел фрегат с управляемым ракетным оружием «Лафайет» Военно-морских сил Франции.

Кроме того, 4 марта в Черное море вошел отряд кораблей НАТО под командованием американского контр-адмирала Брэда Уильямсона, который включает в себя крейсер Vicksburg ВМС США, а также четыре фрегата - канадский Fredericton, турецкий «Тургутрейс», румынский «Регина Мария», итальянский Aliseo и танкер Spessart  ВМС Германии.