В первой половине августа текущего года в России пройдет своего рода первая «олимпиада» для военных – «Армейские международные игры-2015». Порядок и основные правила ее проведения 27 февраля обсудили на первой планирующей Участники конференции. Фото А. Соколовконференции представители Минобороны России и военных атташе 26 стран дальнего и ближнего зарубежья.

«Военная олимпиада» пройдет на 10 российских полигонах и в акватории Каспийского моря в период с 1 по 15 августа. Решение о ее проведении было принято по итогам Международных соревнований «Танковый биатлон» и «Авиадартс» в 2014 году. Об этом заявил начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев.

Согласно замысла проведения «Армейских международных игр-2015» предусмотрено проведение 12 конкурсов видов и родов войск по полевой выучке на полигонах Западного, Центрального и Южного военных округов. Это конкурсы:

- «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск» (полигон «Алабино», Московская обл.),

- «Авиадартс» (полигон «Дубровичи», Рязанская обл., или полигон «Погоново», Воронежская обл.),

Схема трассы конкурсов "Танковый биатлон" и "Суворовский натиск". Фото А. Соколов- «Десантный взвод» (полигон «Дубровичи», Рязанская обл.),

- «Каспийское море» (в/ч 40153, акватория Каспийского моря, полигон «Аданак», г. Каспийск),

- «Мастера противовоздушного боя» (в/ч 33859, полигон 726 учебного центра, г. Ейск, Краснодарский край),

- «Мастера артиллерийского огня» (в/ч 42984, полигон 631 учебного центра, г. Саратов),

- «Отличники войсковой разведки» (полигон филиала военного научно-учебного центра Сухопутных войск «Общевойсковая военная академия ВС РФ», г. Новосибирск),

- «Открытая вода» (в/ч 11361-4, р. Ока, г. Муром, Владимирская обл.),

- «Безопасный маршрут» (в/ч 64120, г. Кстово, Нижегородская обл.),

- «Безопасная среда» (Военная академия радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ, полигон учебного центра пос. Песочное, Рыбинский р-н, Ярославская обл.),

- «Мастера автобронетанковой техники» (в/ч 20155, учебный центр по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы, г. Острогожск, Воронежская обл.).

Первого августа состоится церемония открытия игр (полигон Алабино, Московская обл.) и на следующий день их участники убудут кУчастники конференции. Фото А. Соколов местам проведения соревнований. С 3 по 13 августа пройдет активная фаза военных игр и на следующий день участники вернутся в Алабино. 15 августа пройдет финал конкурса «Танковый биатлон» и будут оглашены окончательные результаты с награждением победителей.

Выступающие на российской технике будут полностью обеспечены в материально-техническом отношении за счет российского Минобороны. При необходимости они пройдут доподготовку за 7 дней до открытия Игр. Техника участников, пожелавших выступить на «родной», по своим основным параметрам должна соответствовать российским образцам. Как отметил Бувальцев, «для обеспечения равных условий для всех участников».

В составе национальных команд может быть до 27 человек (экипажи и подразделения, тренеры и обеспечивающий состав). Для участия в «Танковом биатлоне» каждая страна может представить три основных и один запасной экипажи. Команды-участницы конкурсов «Авиадартс» и «Открытая вода» могут состоять из 103 человек каждая.

На церемонии открытия и закрытия Игр будут присутствовать в полном составе команды-участницы конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск» (соревнование на БМП-2 и им аналогичных машинах). От остальных национальных команд будут группы представителей в составе 6-10 человек (главный тренер, знаменоносец, капитан команды, остальные сержанты и солдаты).

Для объективного судейства каждая национальная команда из числа тренеров может назначить своего представителя в состав международной комиссии судей.

 

Анатолий Соколов