В Мордовии появление в семье четвертого ребенка будет автоматически освобождать родителей или усыновителей от уплаты взятого ранее ипотечного кредита, сообщает «Российская газета» со ссылкой на заявление главы республики Владимира Волкова.

По его словам, в этом случае долг будет списан полностью. "А появление на свет третьего малыша уменьшит ипотечное бремя на 30%. Новые правила начнут действовать уже в текущем году", — отметил Волков.

По местным нормативным актам, действовавшим с 2003 года, при рождении первого и второго ребенка сумма взятого займа погашалась на 10%, третьего и четвертого — на 20%, а с появлением пятого наследника родителям полностью прощали долг. От количества детей напрямую зависит и сумма регионального материнского капитала в республике.

На данный момент с учетом индексации его размер составляет 111 тысяч рублей за рождение или усыновление третьего малыша, за четвертого — 133 тысячи, за пятого и последующего — 166 тысяч рублей, причем выплачивается сумма за каждого ребенка.