4 ноября, в День народного единства, под эгидой «Родины» пройдет марш в Санкт-Петербурге, в котором примут участие все патриотически настроенные организации.

Ранее одна из этих организаций, русские националисты, чьи партии и движения пока не зарегистрированы, намеревались провести свой отдельный «Русский марш». Однако им не позволили шествовать по Невскому проспекту, а предложили отправиться в район Полюстрово, в местный парк.

Надо сказать, что это уже был прогресс, так как в прежние годы националистам отказывались согласовывать какие-либо уличные мероприятия. В Москве с этим попроще, хотя здесь русских националистов регулярно отправляют маршировать в спальный Люблино. Но они уже с этим смирились и согласились.

Питерские националисты решили поступить иначе. Они выяснили, что местное отделение партии «Родины» проведет согласованное с властями шествие по центру города, от станции метро «Горьковская» до Марсова поля, и решили примкнуть.

Активисты «Родины» в принципе не возражают. «Мы пригласили все патриотически настроенные силы принять участие в акции, в том числе оргкомитет «Русского марша», — дипломатично разъяснили корреспонденту РИА Новости в петербургском отделении партии «Родина».

Но тут важно соблюдать субординацию. Если несистемные русские националисты захотят появиться на площадке, занятой другой организацией, то они обязаны подчиниться нормам и правилам, установленным хозяевами мероприятия, а не лезть со своим уставом в чужой политический «монастырь».

В связи с чем председатель Питерского регионального отделения партии Андрей Петров посчитал нужным сделать заявление, в котором, в частности, сказано следующее:

«Для участия в данном мероприятии приглашались конструктивные политические и общественные организации, исповедующие идеи патриотизма.

Но, к сожалению, некоторые организации и их лидеры по каким-то своим причинам, желавшие провести собственные акции, а так же нечистоплотные СМИ, решили обозначить, что партия «Родина» примкнула к оргкомитетам мероприятий, в которых участия принимать не собиралась...

Санкт-Петербургское Региональное Отделение Всероссийской Политической Партии «Родина» сообщает, что организация «Национальная Социалистическая Инициатива» под руководством Дмитрия Боброва принимать участие в нашем мероприятии не будет.

Соответственно все заявления для СМИ касательно его участия в вышеуказанном мероприятии, равно как и заявления о вхождении партии «Родина» в состав «Русского марша», беспочвенны».

Само собой, это заявление не касается  тех участников патриотического шествия, с которыми у организаторов нет принципиальных, антагонистических противоречий. Партия «Родина» уверенно превращается в основную политическую силу, так сказать, руководящую и направляющую организацию, которая может консолидировать всех патриотов. И любые экстремистские выходки или еще какие-нибудь провокации не только не способствуют достижению общих целей, но напротив, напоминают вылазки врага.