Депутат Госдумы, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев и эксперт по социальной политике Вера Лекарева провели пресс-конференцию в РИА Новости, на которой рассказали об очередной попытке ввести в законодательные рамки неконтролируемые миграционные процессы в России.

На сей раз «Родина» занялась детьми гастарбайтеров. Депутат Журавлев выдвинул законопроект, согласно которому приоритетные, преимущественные права на места в детских садах и школах должны получать дети граждан Российской Федерации.

Далее, вслед за ними, должны следовать дети иммигрантов, которые представят справку о том, что являются в России налоговыми резидентами. И, наконец, в самый конец условной «очереди» передвигаются все остальные иностранцы, временно присутствующие на нашей территории. При этом ничьи права не ограничиваются и не игнорируются.

Сейчас получается, что у иммигрантов больше прав, чем у коренных российских граждан.

Когда в СМИ пишут, будто Журавлев якобы хочет «запретить принимать в школы и детсады детей нелегальных мигрантов», это явное искажение фактов. Речь идет не о запретах, а о приоритетах. Сейчас получается, что у иммигрантов больше прав, чем у коренных российских граждан, что несправедливо.

Гастарбайтеры из среднеазиатских республик часто приезжают вместе с семьями, которые у них, как правило, многодетные. А дети из таких семей – независимо от гражданства родителей – принимаются в школы и детские сады в первоочередном порядке.

Алексей Журавлев и Вера Лекарева на пресс-конференции в РИА Новости. Фото: Росинформбюро / Н.ТроицкийПо действующему законодательству, дети иностранцев имеют право посещать российские детсады и школы при условии, что у их родителей есть временная регистрация. При этом дети мигрантов продолжают посещать образовательные учреждения, даже когда у их родителей истек срок регистрации, который сейчас составляет три месяца.

Таким образом, фактически оттесняются на обочину образовательного процесса дети из российских семей. Эту ненормальную ситуацию Алексей Журавлев и предлагает исправить в законодательном порядке.

Причем, в первую очередь, речь идет не о школах, а именно о детских садах. Это – больное место современной России. Детских садов категорически не хватает, туда выстраиваются многолетние очереди. По официальным данным, муниципальными и государственными дошкольными учреждениями охвачено только 58% российских семей. Очередь в детский сад в Петербурге достигает девяти месяцев, в Москве – нескольких лет. Между тем, по разным оценкам, доля детей мигрантов в отечественных дошкольных учреждениях составляет от 4 до 10%.

 Вот эти проценты и следовало бы подчистить. Понятно, что таким образом не решить острую проблему нехватки детских садов, но можно попытаться хотя бы не усугублять и без того непростую ситуацию.

«Надо сделать так, чтобы быть легальным мигрантов стало выгоднее, чем нелегальным».

Отвечая на вопрос обозревателя «Росинформбюро», существуют ли сегодня мигранты со справками о том, что они платят налоги в России, Журавлев сообщил, что таковых пока нет. Но и это положение необходимо исправить. «Надо сделать так, чтобы быть легальным мигрантов стало выгоднее, чем нелегальным», – объяснил депутат.

Понятно, что нахрапом и наскоком тут ничего не решить. Нужен комплексный подход к решению проблемы, и при этом надо двигаться вперед, пусть и не быстро, но неуклонно. И это движение уже началось.

Алексей Журавлев напомнил, что еще недавно для того, чтобы зачислить детей мигрантов в детсад или школу, от их родителей не требовали даже временной регистрации. Теперь же она стала необходимой. Вышеупомянутый законопроект может и должен стать следующим шагом на тернистом пути укрощения неконтролируемой, нелегальной миграции.

Между тем, эксперт партии «Родина» по социальным вопросам Вера Лекарева признала, что на данный момент Госдума может отклонить этот законопроект, а Журавлев заметил, что, скорее всего, против такого решения проблемы будут выступать либерально настроенные круги в правительстве России, пока еще остающиеся влиятельными.

Но это не значит, что не надо ничего делать. Лекарева вспомнила, как она десять лет назад, будучи еще депутатом Госдумы, пробивала закон о введении в России поста Уполномоченного по правам ребенка. И в конце концов этот проект был реализован. Такие уполномоченные есть в каждом субъекте Федерации. «Надо не лениться сто раз сказать, на сто первый раз – услышат», – резюмировала Вера Александровна.

Самим мигрантам можно только посочувствовать, они зачастую находятся на положении рабов.

А Журавлев заметил, что детская проблема, при всей ее серьезности, это только часть большой и сложной проблемы миграции. При этом самим мигрантам можно только посочувствовать, они зачастую находятся на положении рабов.

Их фактически хозяева, работодатели присваивают львиную долю их номинальной зарплаты. И они, безусловно, будут стараться сохранить статус кво. Особенно хозяева строительных фирм, использующих труд сотен тысяч, если даже не миллионов гастарбайтеров. Причем эта сверхдешевая рабочая сила повышает рентабельность строительства до немыслимых пределов.

«Схема стара, как мир. Вся проблема в добавленной стоимости, и никто от нее откажется, если мы не заставим», – заявил Алексей Журавлев. И закончил на оптимистической ноте: «Мы просто обязаны это сделать».