Отряд боевых кораблей Северного флота (СФ) во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» прошел по трассе Северного морского пути и прибыл к западному побережью о. Котельный архипелага Новосибирских островов. Таким образом, Россия восстановила свое постоянное военное присутствие на исконно русских территориях в Арктике. Об этом заявил первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поход отряда кораблей рассматривается как одна из первых задач.

По его словам, «это исконно русская земля и те задачи, которые сегодня выполняют корабли СФ, это первая составная часть тех задач, которые поставлены президентом РФ и министром обороны по развитию и совершенствованию всей трассы Северного морского пути и прилегающей к нему Арктической зоны». Он уверен в том, что комплекс сложных задач будет выполнен благодаря наличию, прежде всего, подготовленных специалистов. Поход отряда кораблей рассматривается как одна из первых задач. Аналогичные по сложности предстоит выполнить силам СФ в районах Земли Франца-Иосифа и Новой Земли.

Замминистра сообщил, что на Новосибирских островах будет восстановлен и усовершенствован аэродром «Темп» и в октябре он уже сможет принимать самолеты Ан-72 и Ан-74. Стоит задача расширения и удлинения взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэродрома для приема большегрузных самолетов типа «Антей» и Ил-76. Реконструкция аэродрома будет проходить с использованием новейших технологий, которые обеспечат его постоянное функционирование в жестких климатических условиях Арктики. Аэродром планируется использовать для наращивания, при необходимости, группировки сил и средств на островах Архипелага.

Среди стоящих задач Бахин отметил полное восстановление полярной авиации и инфраструктуры ее базирования на материке и островах, активизацию исследований и экспедиционных работ по трассе Северного морского пути, а также изменения в действиях стратегической авиации.

Анатолий Соколов