Алексей Навальный попал в очень сложное и парадоксальное положение. Получилось так, что его друзья и сторонники кровно заинтересованы в том, чтобы суд высшей инстанции подтвердил приговор и отправил подсудимого отбывать срок. Зато в оправдании или перемене срока на условный заинтересованы его недруги.

Почему так случилось? В том случае, если Навальному облегчат участь, все его оппоненты могут дружно сказать, что он – кремлевский проект. И тем самым обрушить репутацию оппозиционера, борца с коррупцией и так далее.

Строго говоря, именно этим они сейчас и занимаются. И у них есть мощный гранитный фундамент, трамплин для версий и умозаключений: то самое удивительное и сенсационное изменение меры пресечения, санкционированное областным судом города Кирова после апелляции прокуратуры.

О том, что подобный шаг был абсолютно беспрецедентным, хотя и полностью соответствующим закону, не написал только ленивый. Равно как и о выискивании самых разнообразных причин такого неординарного судебно-прокурорского решения.

 

РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Фото: © РИА Новости / Илья ПиталевРабочая версия, что Навальный просто-напросто нужен был Собянину для легитимизации московских выборов, и столичный градоначальник, дескать, выпросил у руководства отсрочку конкуренту, мало кем рассматривается всерьез. Слишком мелкая, «региональная» причина для скандала и сенсации всероссийского масштаба. Трудно поверить, чтобы ради Собянина и его предвыборной кампании рискнули бы выставлять в дурацком виде нашу судебную систему, которую и без того подвергают постоянной сокрушительной критике.

Поневоле возникает вопрос: не слишком ли много внимания уделяется одному из кандидатов мэры Москвы? Ведь если взять эти самые выборы, то до скандала с приговором и последующим изменением меры пресечения даже о существовании кандидата Навального знало на порядок меньше москвичей, чем после этих событий.

И если бы не было всей этой загадочной комбинации «шаг вперед – два шага назад», то толпа не встречала бы нашего героя на Ярославском вокзале, рождая смутные воспоминания о другом политике, некогда прибывшем на Финляндский вокзал в революционном Петрограде… Ну и так далее. Создается впечатление, что федеральная власть, то ли судебная, то ли еще какая, сама нанялась в имиджмейкеры к одному из оппозиционных деятелей.

 

РАБОТА НАД СЦЕНАРИЕМ

Причем, по формальным признакам, Навальный – один из самых невзрачных и неприметных деятелей несистемной оппозиции. Он никогда не занимал никаких должностей, даже на уровне ЖЭКа или района. У него нет собственной партии, пускай даже непризнанной. Нет никакого реального общественного движения. Он говорит, что был адвокатом, хотя о его юридической практике никто никогда не слыхал.

Точно был мелким предпринимателем, играл на бирже, занимался посредническим бизнесом – за что теперь и находится под судом, уже получил приговор, который пока обжалует. Кроме того, Навальный – блогер, весьма раскрученный. Публиковал в своем блоге в Живом Журнале компромат на разных депутатов и чиновников. Но в Интернете столько всяких ресурсов, переполненных компроматом на всех подряд, начиная с первых лиц государства и заканчивая районными начальниками.

Короче говоря, невозможно поверить, что скандальная история с Навальным случилась просто так, по недоразумению. Факт есть факт: у властей предержащих было много возможностей не допустить его раскрутки, которая так сильно способствовала росту его известности и узнаваемости. А без этих двух свойств политику не стоит даже на улицу выходить, не только начинать борьбу за конкретные места и должности. До недавнего времени его публичный образ оставался чисто виртуальным. Помимо юзеров, то есть интернет-пользователей, его никто не знал в лицо.

Тем не менее, он был раскручен по максимуму. Причем, у него самого нет и не было ресурсов для такой эволюции. Особенно – за пределами Всемирной сети.

Следовательно, получается, что Алексей Навальный – не самостоятельная фигура, пусть и оппозиционная, а чей-то проект. Сразу же надо оговориться, что с такой стадии начинали очень и очень многие политические и государственные деятели. Любой такой человек-проект, который до поры до времени кажется послушным и управляемым, может внезапно уйти в отрыв, зажить самостоятельной жизнью. Примеров столько, что нет места их перечислять.

Но это дело возможного будущего. А что мы имеем в настоящем времени? Чьим проектом является господин Навальный?

 

АВТОРА!

Фото: © РИА Новости / Сергей КузнецовПо этому поводу тоже высказываются самые разные предположения. Например, говорят, что он – «проект Госдепа», так как в свое время проходил обучение по Всемирной стипендиальной программе Йельского университета в штате Коннектикут, США (YaleWorldFellowsProgram) — программе, направленной на воспитание «новых мировых лидеров». Вот, мол, и воспитали.

Однако представляется маловероятным, чтобы Госдеп США имел такие мощные рычаги влияния на российских прокуроров, судей и исполнительную власть.

Другое дело – предположение о том, что Навальный может быть проектом, так сказать, одной из «кремлевских башен». То есть, некой группы людей, обитающих в верхних эшелонах российской власти. Если угодно, слово «группа» можно заменить термин «группировка», но это звучит слишком уж конспирологично и попахивает заговором.

По всей вероятности, группа эта имеет определенное отношение или к системным либералам из окружения Дмитрия Медведева, или к так называемой Семье, родным и близким первого президента России Бориса Ельцина, до сих пор пользующимся некоторым влиянием в кулуарах и коридорах власти.

На первый вариант указывает фигура Сергея Гуриева. В свое время он был одним из рекомендателей Навального в Йельский университет, затем принимал участие в составлении его предвыборной программы, а только что, в среду 24 июля, восторженно о своем подопечном: «Он становится на такую моральную высоту, что его трудно критиковать и атаковать».

С другой стороны, Гуриев был очень близок к группе либералов, которые в 2008-09 годах пользовались определенным влиянием – или им казалось, что огни пользуются определенным влиянием на Медведева в ту пору, когда он был президентом. Сегодня Гуриева почему-то упорно относят к числу оппозиционеров, хотя именно был главным идеологом только что свершившейся радикальной реформы Академии наук. Да и вообще, он вполне системный деятель, у которого случились временные стилистические разногласия с властью.

Что же касается ельцинской Семьи, то следы ее влияния проглядывают в конкретных предвыборных ходах и шагах Навального – его агрессивном популизме, жесткой риторике на тему борьбы с коррупцией и привилегиями. То и дело создается впечатление, что из него лепят Ельцина №2 или 2.0, только более молодого, лучше владеющего языком и координацией в пространстве.

Разница тоже видна невооруженным глазом: как ни боролись тогда с Борисом Николаевичем, тюремный срок ему не грозил. Но так уж сложилась ситуация. Если следовать вышеизложенной логике, полное освобождение или снисхождение может загубить на корню весь «проект Алексей Навальный».

 

Николай Троицкий