Крым и Севастополь можно считать полностью интегрированными в судебную систему Российской Федерации. В среду 18 июня Совет Федерации должен проголосовать за принятый ранее Государственной Думой закон «Об органах судейского сообщества Республики Крым и города федерального значения Севастополя», а также за несколько тесно связанных с ним документов.

Затем останется дождаться только подписи президента, которая не замедлит появиться, и опубликования в «Российской газете». После чего третья, судебная ветвь российской власти окончательно возьмет под свою сень возвращенный в лоно Родины полуостров.

Формирование органов судейского сообщества в Крыму и в Севастополе – это процесс, растянутый во времени на целый год.

Законопроект был оперативно подготовлен в соответствии со статьей девятой Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и с учетом закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

Понятно, что формирование органов судейского сообщества в Крыму и в Севастополе – это процесс, растянутый во времени на целый год. Спешка тут ни к чему. Однако, тем не менее, завершить его необходимо к 1 июля 2015 года.

Этим же законопроектом устанавливается, что порядок избрания делегатов на первые конференции судей Республики Крым и судей города федерального значения Севастополя, нормы их представительства от соответствующих судов, а также порядок созыва и проведения этих конференций будут утверждены президиумом Совета судей РФ.

Ну а пока процесс идет и далек от завершения, все процессуальные действия по отношению к труженикам правосудия будут осуществляться Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации и Высшей экзаменационной комиссией по приёму квалификационного экзамена на должность судьи.

 Генпрокурор повысил в звании главных прокуроров Крыма и Севастополя

 

Именно эти органы будут давать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо на привлечение его в качестве обвиняемого, решение об избрании в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу, а также прием экзамена у кандидата на должность судьи.

Ну что ж, свой прокурор – очаровательная и в то же время в высшей степени профессиональная  Наталья Поклонская – в Крыму появился еще до воссоединения с Россией. Теперь смогут полноценно и полноправно работать судьи. Конечно, им трудно будет сравнить в популярности с главой надзорной инстанции. Но они вполне могут не отстать от прокурора республики в области профессионализма.

По мнению высших инстанций, для преодоления дистанции между украинской и российской судебно-юридической судебно-юридической системой должно хватить.

Та же Наталья Поклонская признавалась, что по некоторым вопросам непросто переключиться с украинского права на российское. Но она и ее подчиненные достаточно быстро справились. Судейское сообщество тоже, скорее всего, не отстанет.

 

Николай Троицкий