В воздухе над американским штатом Техас 10 марта 2014 г. в 4 ч 20 по местному времени споттеры зафиксировали три неизвестных самолета, которые летели строем на большой высоте. В этот момент они находились у ограды аэропорта г. Амарилло.

Известно, что эта группа самолетов радиоответчики системы опознавания «Я свой самолет» не включала. Однако был перехвачен радиопозывной этой группы – «Сиенна». Один из трех споттеров отметил, что размеры неизвестного самолета «значительно больше, чем у истребителя».

Первоначально пролетевшие объекты были приняты за стратегические бомбардировщики Нортроп Грумман Силуэт стратегического бомбардировщика В-2. Фото cdn4.img22.rian.ruВ-2. Но при внимательном изучении изображения было установлено, что задняя кромка крыла неизвестных самолетов прямая и принципиально отличается от крыла бомбардировщика.

По данным командования 509-го бомбардировочного авиакрыла ВВС США, в течение светового дня 10 марта самолеты В-2 не летали.

Примечательно, что авиационные специалисты-аналитики до настоящего времени не могут идентифицировать сфотографированный летательный аппарат. Все их запросы по этому факту пресс-служба ВВС США не комментирует и отвечает стандартной фразой: «У нас нет ничего для вас».

Обычно такой ответ звучит в случаях, когда дело касается секретных программ или боевых действий.

По мнению аналитиков, факт полета строем говорит о том, что сфотографированные самолеты либо уже состоят на вооружении ВВС США, либо близки к этому. Мнение о том, что это могут быть беспилотные летательные аппараты (БЛА) типа RQ-180 этой же фирмы «Нортроп-Грумман» не подтверждается практикой. Эти БЛА, также как и другие, никогда не летают строем.

Наиболее вероятным кандидатом на неизвестный летательный аппарат является опытный самолет-демонстратор технологий фирмы «Локхид Мартин». Он создан в рамках работ по созданию дальнего бомбардировщика LRS-B.

Эта программа предусматривает создание порядка 100-200 ударных малозаметных самолетов с радиусом действия, который значительно превышает аналогичный показатель (1270 км) истребителя-бомбардировщика F-15E.

Споттинг (английское «spot» - «увидеть», «опознать») - хобби, заключается в наблюдении за самолетами с целью их опознавания, фиксации бортового номера и ведения реестра. Часто сопровождается фотографированием вблизи или на территории аэропорта.

 

Анатолий Соколов

По материалам «АРТ», ОНТИ ЦАГИ, 2014, № 26 (2862)