Россия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) договорились о совместной работе по созданию истребителя пятого поколения. Планируется, что специалисты двух стран начнут работы над проектом уже в следующем году, а новый самолет будет сконструирован примерно за семь-восемь лет.

Глава Ростеха Сергей Чемезов на выставке IDEX-2017, которая недавно прошла в Абу-Даби, сообщил, что Госкорпорация планирует сотрудничество с Минобороны ОАЭ в создании легкого истребителя пятого поколения.

«Скорее всего, этот проект будет создаваться на базе нашего «МиГа», за основу пойдет истребитель МиГ-29 — мы будем его дорабатывать до уровня истребителя пятого поколения», — пояснил гендиректор Ростеха.

По его словам разработка займет достаточно длительный период времени. Работу над проектом планируется начать уже в следующем году, а производство должно стартовать 7-8 лет спустя. Как сообщил Сергей Чемезов в интервью изданию Defense News, ожидается, что производство будет налажено в ОАЭ.

Сотрудничество России и Объединенных Арабских Эмиратов в этой сфере воспринято участниками отрасли с неожиданностью, считает Теодор Карасик, старший советник Gulf State Analytics (GSA) в Вашингтоне. В течение последних лет ряд западных компаний уже столкнулись с провалом соглашений по истребителям четвертого поколения с эмиратской стороной, но работа в этом направлении все еще продолжается.

Россия предложила Эмиратам хорошие условия сотрудничества, отмечает Теодор Карасик. В соответствии с соглашением, Россия предоставит ОАЭ технологии истребителя пятого поколения, который будет производиться в партнерстве с эмиратскими оборонными предприятиями. «Эта сделка совершенно иного характера по сравнению со всеми предыдущими аэрокосмическими контрактами между ОАЭ и Западом», - передает Defense News слова Теодора Карасика.

Российская оборонная промышленность уже давно планирует создание легкого истребителя пятого поколения в дополнение к тяжелому ПАК ФА, разработкой которого занимается компания «Сухой». В последнее время «МиГ» уже работает над дизайном нового легкого истребителя. Напомним, что в январе на презентации многоцелевого истребителя МиГ-35 поколения «4 +» вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал создание пятого поколения «МиГов».

Как отмечает Defense News, Россия остается конкурентоспособным игроком на рынке истребителей. За последние пять лет экспорт самолетов составил около 44% доходов страны согласно данным Стокгольмского института исследования проблем мира (СИИПМ).

Источник: Ростех