Космический центр имени Линдона Джонсона NASA показал прототип антропоморфного военного робота, который создается в интересах американских военных по проекту DARPA Robotics Challenge (DRC).

Неофициально новый робот называется Valkyrie («Валькирия»), официально - R5. По сообщению Ленты.ру со ссылкой на IEEE Spectrum, R5 создается Техасским университетом в Остине и Техасским университетом A&M.

Высота человекоподобного робота с 44 степенями свободы достигает 1,9 м, масса - 125 кг. Руки Valkyrie с подвижными запястьями и кистями (четыре пальца, в т.ч. большой) имеют семь степеней свободы, а голова может поворачиваться и наклоняться. Робот питается от аккумуляторной батареи (на спине), полного заряда которой хватает чуть больше чем на час работы.

«Валькирия» имеет различные сенсоры в голове, в животе и на локтях и коленях. Часть информация от датчиков будет передаваться оператору, а часть - использоваться вычислительными системами R5. Все конечности робота быстрозаменяемые, а новые руки или ноги могут быть установлены вместо поврежденных в течение нескольких минут.

В NASA говорят о бесполом роботе, который имеет черты схожести с женщиной. Это название («Валькирия» - дева-воительница в скандинавской мифологии) и грудная клетка с выступающими округлыми формами, под которыми скрыты сервоприводы верхнего плечевого пояса.

Проект DRC по созданию R5 (объявлен DARPA в начале 2013 г.) предусматривает создание робота для использования при ликвидации последствий стихийных бедствий, эвакуации населения и решения гуманитарных задач.

Кроме того, американские военные намерены «Валькирией» полностью заменить человека при ликвидации последствий аварий на ядерных, нефте- и горнодобывающих объектах.

Ранее сообщалось о планах Пентагона создать робота для выполнения опасных задач. Робот должен уметь свободно передвигаться по неровной поверхности и обломкам, использовать обычный и электрический инструмент, управлять различными транспортными средствами.

При дистанционном управлении человеком, в т.ч. и неквалифицированным, робот должен быть способен работать в условиях возможных помех и нарушений связи. В рамках проекта DRC в марте 2013 г. уже был представлен человекоподобный робот CHIMP с гусеницами на ступнях, а также обезьяноподобный робот RoboSimian.

Судя по перечню задач, которые должен выполнять робот и характеристикам «Валькирии», это устройство вполне может быть использовано для применения в боевых условиях. Это может быть санитар, подносчик снарядов, сапер и др. специалист.