Вечером в четверг 6 июня Владимир и Людмила Путины объявили о расторжении брака.
Эту сенсационную новость супруги сообщили в интервью телеканалу «Россия-24». «Вся моя деятельность, вся моя работа связана с публичной сферой, с абсолютной публичностью», – заявил Путин. И продолжил: «Кому-то это нравится, кому-то нет, но есть люди, совершенно с этим несовместимые».
Президент имел в виду свою супругу, которая, как давно известно, всегда старалась избежать публичности и нечасто появлялась на людях вместе с мужем, что порождало разные слухи и домыслы.
Теперь она сможет отдохнуть в тиши. «Людмила Александровна отстояла вахту, 8 лет, уже девять» – торжественно объявил Владимир  Владимирович. А его жена добавила: «Да, можно сказать, это цивилизованный развод».
Путин подчеркнул, что решение о разводе они приняли совместно. По его словам, главная проблема была в том, что супруги практически не виделись друг с другом. А Людмила Александровна повторила: «Я не люблю публичность, и перелеты для меня сложны».
Вместе с тем президент РФ настойчиво обратил внимание на то, что с их общими детьми все в порядке: «Наши дети получили образование и живут в России. У нас хорошие отношения». «Мы очень любим детей, ими гордимся, видимся постоянно», – подтвердила Людмила Путина. И под конец интервью заметила, что они с Владимиром Владимировичем всегда останутся «близкими людьми». «Я благодарна Владимиру Владимировичу, что он меня до сих пор поддерживает», – резюмировала Путина.
Владимир и Людмила Путины прожили в браке тридцать лет – с 1983 года. У них две дочери – Мария 1985 года рождения и Екатерина – 1986-го.
Стоит заметить, что это первый развод с супругой правителя России со времен Петра Великого. И это первый в истории нашей страны цивилизованный развод. Великие князья и цари, если разводились с женами, то немедленно отправляли их в монастырское заточение.
Ну а в советское время руководитель партии и правительства не мог в принципе позволить себе развестись с женой. Сегодняшнее сенсационное заявление супругов Путина лишний раз подчеркивает тот факт, что Россия рассталась с прошлым, с архаикой, и вступила в совершенно новую эпоху.
Людмила Александровна Путина родилась 6 января 1958 года в Калининграде.
В 1986 году окончила Ленинградский (ныне – Санкт Петербургский) государственный университет по специальности филолог романист. Владеет немецким, испанским, французским языками
В июле 1983 года вышла замуж за Владимира Путина.
В 1986 1990 годах находилась вместе с мужем в Германской Демократической Республике (ГДР).
В 1990 1994 годах преподавала немецкий язык на кафедре усовершенствования учителей Ленинградского государственного университета.
Является инициатором создания Центра развития русского языка.
Людмила Путина – лауреат премии Якоба Гримма «За популяризацию немецкого языка» (2002). Этой премией отмечен ее вклад в развитие культурного обмена между ФРГ и Россией. Она также лауреат премии Международной ассоциации содействия возрождению духовности «Руханият» (Киргизия). Премия была присуждена в 2002 году за вклад в развитие киргизско российского культурно гуманитарного сотрудничества. В октябре 2005 года ей было присвоено звание Почетного профессора Евразийского университета им. Гумилева (Астана) и вручена памятная медаль «Золотой воин».
Людмила Путина интересуется театральным искусством, музыкой, любит романсы; увлекается теннисом, горнолыжным спортом