В свое время бывший президент Франции Николя Саркози уже выступал с заявлениями о том, что Запад допустил серьезную ошибку, попытавшись создать условия для новой "холодной войны" против России. Теперь же остро обнажилась необходимость поддержки России в сирийском кризисе и борьбе против запрещенного в РФ "Исламского государства". По мнению политика, Россию нужно вернуть в список стран "большой восьмерки" и начать диалог между Евросоюзом и Москвой, причем учитывая интересы всех сторон.

В чем точно можно упрекнуть европейских чиновников, так это в крайней несамостоятельности, поскольку множество решений диктуется именно США. Кроме прямого военного вмешательства США уже давно практикуют новый подход - технологию "политического конструктора". Такой подход использовался при смене власти и формирования угодного правительства в Модавии, Киргизии, Грузии, Украине, Ливии, Ираке и в других странах, ведь теперь не только армии решают исход конфликтов.

 

Чужой монастырь

 

Множество немцев не довольны активной проамериканской позицией Меркель.

Благодаря потокам беженцев теперь в Европу проникает иная чуждая европейцам культура, которая не хочет адаптироваться к новому месту, а, скорее, пытается подмять ее под себя. Последние исследования показали, что большинство беженцев в страны Европы - мужчины. Причем большинство из них не являются семейными людьми. Более 20 процентов мигрантов сейчас несовершеннолетние, причем, по оценкам ВОМ, большинство едут в Европу без сопровождения взрослых, 90 из них — мужского пола. Эмпирические исследования в этом направлении утверждают, что увеличение количества мужчин по отношению к женскому полу связано с увеличением агрессии и организованной преступности.

Нежелание плавно интегрироваться в европейское общество подчеркнули и сами власти Европы. Так, например, в некоторых школах Германии в столовых убрали все блюда из свинины, также было запрещено приносить бутерброды со свининой из дома. Где-то были отменены уроки о религии, с видных мест убрали распятия. Крайней мерой стало и то, что рождественские каникулы толерантно переименовали в "зимний перерыв".

 

Критическая масса

 

За последние 20 лет в Европу въехало и осталось на проживании около 25 миллионов иммигрантов, что составляет 5 процентов от общего населения Европы в 500 миллионов человек. Согласно последним событиям общая доля мигрантов в Европе может достигнуть критической массы в 6 процентов. Именно такой процент людей может принять участие в серьезных изменениях во внутренней жизни Евросоюза.

Таким образом создается еще один рычаг давления на принимаемые европейскими политиками решения, ведь в последний раз европейские чиновники высказывали свое недовольство действиями США в 2003 году, когда американцы по надуманным причинам вторглись в Ирак. Тогда Европа еще могла осмелиться противостоять США, желающим укрепить свое влияние во всем мире. Был даже сформирован союз с участием России, Франции и Германии, позже союз распался, поскольку к власти во Франции пришел Саркози, а в Германии - Меркель.

 

Посеять раздор в ЕС

 

Послушная Европа необходима США, именно поэтому был инициирован кофликт в Ливии, Сирии. Потоки беженцев хлынули в Европу. Европейские страны не были к этому готовы ни в политическом, ни в экономическом смысле, однако популистские речи о том, что европейцы только рады беженцам, звучали со всех сторон.

Трагические события во Франции и Германии еще больше надломили внутреннюю обстановку в этих странах, разделив общество на две враждующие части: сторонников и противников мигрантов. Разделение общества потребовало реакции от властей. Именно здесь и проявился внутренний политический кризис, поскольку государства не смогли гарантировать своим гражданам безопасность, а это, как известно, является основной функцией любого государства. А налогоплательщики теперь недоумевают: почему их деньги идут на содержание тех, кто несет потенциальную опасность.

 

Наивные беженцы

 

Однако и сами беженцы вряд ли понимают, что приготовили для них вышестоящие власти Запада. Не все мигранты смогут жить на территории благополучных по европейским меркам Германии, Австрии и Нидерландах, чтобы улучшать ситуацию на рынке труда. Часть мигрантов будут отправлены в общеевропейских центрах миграции в Словакии, Чехии и Польше. Другая часть будет расселяться на периферии Евросоюза рядом со странами, которые граничат с ЕС - Сербия, Модавия и Украина. Именно так будут использоваться страны, которые всеми силами стремились попасть в состав Евросоюза.

 

Будущие выборы

 

Теперь же из-за ужасных событий с мигрантами в новогоднюю ночь в немецком Кельне пошатнулась репутация канцлера Германии Ангелы Меркель, а ведь в 2017 году в Германии будут проходить парламентские выборы. Недовольство ее политикой растет, тем более на фоне подорванного доверия в миграционном вопросе. Множество немцев не довольны активной проамериканской позицией Меркель.