23 октября экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден выступит с видеообращением к участникам конференции «Фестиваль свобод», который пройдет в Брюсселе, по вопросам соблюдения прав человека и борьбы с терроризмом.

Эдвард Сноуден выступит с 20-минутной речью. Как сообщает De Standaard, дебаты будут посвящены разоблачителям, в том числе основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу и американскому военному Брэдли Мэннингу. При этом неизвестно, будет ли он отвечать на вопросы участников дискуссии в интерактивном режиме.

Следует отметить, что это не первый случай видеообращения экс-сотрудника американских спецслужб. Ранее он уже прибегал к подобным приемам и держал слово перед западными правозащитниками посредством видеомоста. Так, в апреле текущего  года Сноуден выходил на связь с Чикаго. Тогда его основной аудиторией были активисты организации «Международная амнистия». Сноуден поведал им об особенностях работы АНБ, где он когда-то лично работал. В тот день он рассказал о том, что спецслужба постоянно вторгается в личную жизнь простых граждан, а также собирает некие метаданные о телефонных звонках. По словам экс-сотрудника, эти действия являются вторжением в частную жизнь.

Влияние «большого брата» на общество

 

Напомним, что в 2013 году Сноуден представил общественности секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании. А сегодня он поделился своим видением проблемы влияния слежки со стороны государства на общество. По словам Сноудена, в современном мире наблюдается новая волна нарушений прав человека. Сегодня массовая слежка активно применяется, а это, в свою очередь, создает угрозу должному уровню защиты в странах прав и свобод человека.

По данным РИА Новости, с предложением сделать видеообращение на открытии мероприятия, посвященного журналистике в век массовой слежки, к Эдварду Сноудену обратилась Международная федерация журналистов. Выступая с обращением, Сноуден подчеркнул, что после сделанных им разоблачений ни одна из западных стран так и не свернула свою программу по массовой слежке. По его мнению, такая слежка не имеет реальной практической ценности, а также представляет серьезную опасность для общества.

Экс-сотрудник спецслужб США закончил свое обращение призывом к журналистским организациям, гражданскому обществу и законодательной власти организовать сотрудничество с целью изменить текущее положение вещей в этой сфере, закрепив это в национальном законодательстве и утвердив соответствующие технические стандарты, передает РИА Новости.

Кстати, отметим, что за время своей активной деятельности Сноуден добился уважения многих правозащитников. Подтверждением этого стало награждение экс-сотрудника спецслужб США «Альтернативной Нобелевской премией» в конце сентября. 

 СПРАВКА

Эдвард Сноуден бежал из США в Гонконг в июне 2013 года. Там он передал журналистам газеты Washington Post и британской Guardian секретные материалы о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки.После этого Сноуденвылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Но в связи с тем, что американские власти аннулировали его паспорт, он вынужден был остаться на территории РФ. В августе 2014 года Сноудену был выдан в России трехлетний вид на жительство. В США ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации.

 Алиса Ермакова