Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) вступил в силу 5 марта 1970 года. Он был призван не допустить расширения круга стран-обладателей и ограничить возможность возникновения вооруженного конфликта с применением ядерного оружия.

Трехсторонний договор между СССР, США и Великобританией о нераспространении ядерного оружия был подписан 12 июня 1968 года. Академик Юлий Харитон у первой советской ядерной бомбы РДС-1. Фото tass.ruДокументов официальными ядерными державами были признаны США, Великобритания, Франция, Китай и СССР, а после его распада Россия. По Договору государством-обладателем ядерного оружия считалось государство, которое «произвело и взорвало ядерное оружие (ЯО) или другое ядерное взрывное устройство до 1 января 1967 г.».

Сегодня в числе участников ДНЯО 190 государств. Вне документа остаются Израиль, Индия и Пакистан, а в 2003 году из него вышла КНДР (участвовала в ДНЯО с 1985 г.). Согласно соглашения, стран-участницы обязались не передавать кому-либо ЯО или другие ядерные взрывные устройства, а государства, не обладающие таким оружием, - не производить и не приобретать его.

Подписание трехстороннего ДНЯО. Фото tass.ruВ резолюции ООН (19 июня 1968 года) и заявлении трех ядерных держав (СССР, США и Великобритании) гарантируется безопасность государств, не имеющих ЯО. При ядерном нападении или угрозы такого нападения на неядерное государство Совбез ООН и его постоянные члены, имеющие ЯО, в соответствии с Уставом ООН должны принять немедленные меры для отражения агрессии.

Странами – участниками ядерного «клуба» сегодня являются:

США – единственная страна, которая применила ядерное оружие и обладатель его крупнейшего стратегического арсенала. Сегодня американский ядерный арсенал насчитывает 1642 боеголовки. Они размещены на носителях, общее количество не указывается. Это 794 шахтные пусковые установки, баллистические ракеты стратегических подводных атомных ракетоносцев и крылатые ракеты стратегических бомбардировщиков. Общее количество пусковых установок всех видов базирования с резервными достигает 912 единиц.В музее ядерного оружия. Фото tass.ru

Россия, по данным Бюро по контролю над вооружениями Госдепа, по состоянию на 1 января 2015 года имеет 1643 боеголовки (на одну больше, чем у США), которые размещены на носителях в 528 пусковых установках наземного, воздушного и подводного базирования. Общее количество ПУ американцы оценивают в 911 единиц (на одну меньше, чем у США).

В настоящее время только Россия и США имеют полноценную ядерную триаду. Однако Россия, в отличие от США, имеет мобильные межконтинентальные баллистические ракеты - передвижные грунтовые ракетные комплексы «Тополь-М» и «Ярс». К 2018 году в России ожидается воссоздание боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК) «Баргузин» (по 6 МБР типа «Ярс», «Ярс-М»). Создание «Баргузина» является ответом на развертывание США глобальной системы ПРО.

Великобритания является третьим государством, которое самостоятельно разработало ядерное оружие. Британский арсенал, по открытым источникам, насчитывает 225 термоядерных зарядов, 160 из которых боеготовы. Великобритания обладает одной из составляющих ядерной триады – четыре атомные подводные лодки класса Vanguard по 16 БРПЛ Trident американского производства. До конца 1990 годов Великобритания имела стратегические бомбардировщики Avro Vulcan (носители ядерных и термоядерных бомб) и одну крылатую ракету стратегического назначения Blue Steel (мощность 1,1 мегатонны в тротиловом эквиваленте).

Франция имеет четыре атомных подводных ракетоносца типа Triomphant. Каждая субмарина несет 16 баллистических ракет М45 или М51 с дальностью 6000 и 9000 км соответственно.

Китай – стал обладателем ЯО с помощью СССР в конце 1950 годов. Освоил самостоятельно производство ядерных зарядов и к 1960 году его свернул. Сегодня стратегический ядерный арсенал Народно-освободительной армии Китая (НОАК) не превышает 75 баллистических ракет (МБР шахтного и мобильного наземного базирования) и БРПЛ ракетоносных субмарин проектов «Ся» и «Цзинь». К стратегическим ядерным силам можно отнести бомбардировочную авиацию НОАК (самолеты Xian H-6 - модификация советского бомбардировщика Ту-16), которые могут нести ядерное оружие.

Ииндийская баллистическая ракета Agni/ Фото tass.ruИзраиль, Индия и Пакистан – отказываются подписать ДНЯО. Последние два государства имеют серьезные политические разногласия и их мировое сообщество рассматривает как фактических, но неофициальных обладателей ядерного оружия. Однако достоверных сведений о существований полноценных индийских или пакистанских ядерных зарядов для размещения на носителях нет.

Наличие ЯО у Израиля является одной из «главных загадок современности». Первые сообщения о наличии у Израиля пригодных для боевого применения ядерных зарядов появились в 1980 годах. Однако Израиль официально не отрицает и не подтверждает наличие такого оружия. При этом он всячески препятствует созданию на Ближнем Востоке безъядерной зоны. Эта позиция является поводом для многих государства воздерживаться от подписания Конвенций о запрещении биологического и токсинного, а также химического оружия.

Таким образом, по прошествии 45 лет можно констатировать, что Договор о нераспространении ядерного оружия первую свою задачу - не допустить расширения круга стран-обладателей ЯО – решил частично.

 

 

Анатолий Соколов