18-19 декабря в Минске состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения между правительством Республики Таджикистан и Содружеством Независимых Государств (СНГ) об условиях пребывания на территории Таджикистана Региональной оперативной группы в Центрально-Азиатском регионе Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ (БКБОП).

В сентябре 2014 года глава МВД Республики Таджикистан (РТ) Рамазон Рахимзода в своем выступлении отметил, что министерство внутренних дел РТ придает важное значение дальнейшему расширению практического взаимодействия с министерствами внутренних дел и полиции стран Содружества, и, конечно же, рассчитывает на консолидацию усилий в борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью, проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми.

По его словам, в результате активизации борьбы с терроризмом только за первое полугодие текущего года на территории Таджикистана задержано 30 членов террористических организаций, в том числе 12 членов «Джамоати Ансоруллох», 7 членов террористической группировки «Мусулмонони солех», 3 члена движения «Талибан», 1 член «Джабхат-ан-Нусра». При этом были также задержаны 39 членов незаконных вооруженных формирований и 9 членов бандформирований, которыми совершено 89 преступлений.

Душанбе-Москва

 

Другой, не менее важной проблемой Республики является незаконный оборот наркотиков. К примеру, в прошлом году сотрудниками транспортной полиции совместно с российской ФСБ в поезде Душанбе-Москва было обнаружено около 80 кг героина.

В апреле 2013 года Государственная пограничная комиссия под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, изучив состояние поезда Душанбе - Москва, решила временно приостановить железнодорожное сообщение с Таджикистаном.

Подводя итоги инспекции, Рогозин отмечал, что такой поезд нельзя допускать на территорию РФ.

«Ощущение того, что это серьезная угроза санитарному здоровью всей нации...Техническое состояние поезда просто не выдерживает критики, оно удручающее. Такие транспортные средства на территорию приличных государств допускать невозможно», - приводит слова вице-премьера РИА Новости. А замруководителя погранслужбы ФСБ Владимир Мочалов заявил, что поезд Душанбе - Москва является «систематически используемым каналом для доставки наркотиков в Российскую Федерацию». Тогда Дмитрий Рогозин предложил ограничить въезд в Россию гражданам государств СНГ. По его словам, отныне им нужно предъявлять на границе загранпаспорта.

То, что Таджикистан наряду с Киргизстаном является центром наркоторговли, ни для кого не секрет. С конца 90-х годов из этих Республик наркотики идут в Россию, зачастую через Казахстан. В 1998 году на российско-казахстанской границе было задержано около 84% гашиша, 80% героина и 53% марихуаны от общего количества обнаруженных наркотиков, поступающих из Центральной Азии. В 1996 году в Туркменистане было также изъято несколько тонн наркотиков. При этом ввоз наркотических средств из Центральной Азии на территорию РФ ежегодно увеличивается, а это, в свою очередь, несет реальную угрозу безопасности России в целом.

 Для справки

БКБОП – это постоянно действующий орган, предназначенный для обеспечения эффективного взаимодействия министерств внутренних дел и госорганов государств- участников СНГ в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и иными опасными видами преступлений. Его штаб-квартира находится в Москве, а руководит работой БКБОП Совет министров внутренних дел государств-участников СНГ. В сентябре текущего года БКБОП возглавил представитель МВД России генерал-майор Олег Коновалов.

 Алиса Ермакова