«Сущенко целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства», — утверждает ФСБ. Возбуждено уголовное дело по статье 276 Уголовного кодекса России «Шпионаж».

Ранее член Общественной наблюдательной комиссии Зоя Светова уведомила, что правозащитники случайно обнаружили Романа Сущенко в следственном изоляторе «Лефортово»: «При посещении карантинного отделения Лефортовской тюрьмы мы случайно встретили в камере 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он журналист, и что его обвиняют в шпионаже». Сущенко попросил их связаться с консулом Украины в Москве и сообщить об аресте семье, поскольку он не смог созвониться с женой. Как стало известно, корреспондента задержали 30 сентября, а 1 октября суд заключил его под стражу сроком на два месяца.

В информационном агентстве «Укринформ», сотрудником которого Сущенко числится с 2002 года, отвергли обвинения в шпионаже в адрес своего работника, назвав его «журналистом с многолетней безупречной профессиональной репутацией». «„Укринформ“ глубоко возмущен задержанием в Москве в пятницу, 30 сентября, нашего собственного корреспондента Романа Сущенко и появлением в российских СМИ информации об обвинениях его в „шпионаже“», — читаем в сообщении издания. Агентство полагает, что инцидент с Сущенко представляет собой «спланированную провокацию».

Защищать права журналиста в суде будет адвокат Марк Фейгин. «Сущенко работал в Париже как корреспондент „Укринформ“, он всегда занимался журналистикой. (С 2010 года назначен собкором во Франции — Прим. Росинформбюро). Откуда могли появиться такие обвинения мне непонятно», — отмечает поверенный. Напомним, Фейгин был адвокатом украинской летчицы Надежды Савченко. В августе судебные приставы ограничили ему выезд из России.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время визита в Страсбург на дни украинских реформ в Совете Европы планирует поднять вопрос о задержании корреспондента «Укринформ». Украинский МИД также поддерживает связь с родственниками задержанного Сущенко и обговаривает возможность доступа к нему консулов.

В МИД России подчеркнули, что Сущенко не работал на территории РФ в качестве журналиста, поскольку не обращался за аккредитацией, хотя обязан был это сделать.

В Киеве уже потребовали немедленного освобождения Сущенко. Вице-спикер Верховной рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко заявила, что ждет «немедленных заявлений от ОБСЕ и от других структур, которые обязаны выразить протест против ареста украинского журналиста Российской Федерацией по надуманным обвинениям». По данным НТВ, «глава министерства информационной политики Украины Юрий Стець доложил, что ведомство следит за ситуацией и собирает информацию относительно обстоятельств и причин задержания».

Ирина Ботвиньева