Впервые после саммита в Уэльсе осенью прошлого года министры обороны стран НАТО встречаются в Брюсселе. В прошлую встречу был принят "План готовности к действиям", согласно которому Альянс намерен отвечать на "угрозы и вызовы, в том числе со стороны России". Степень его реализации и станет основной темой встречи. 

 

Смысл существования

 

Российская сторона не раз заявляла, что после Афганистана все, что делает НАТО - это лихорадочно ищет смысл своего существования. По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, после вывода советских войск из Европы, распада Советского Союза и окончания "холодной войны" Североатлантический союз утратил смысл существования и пытается его найти в противостоянии с Россией. Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "если бы не было Украины, то для спекуляции был бы использован какой-то другой аспект российской внутренней или внешней политики". 

Даже принятие прибалтийских стран в Альянс не избавило их "от фантомных страхов", отмечает Сергей Лавров. Теперь прибалтийские республики вместе с Польшей и вовсе просят НАТО нацелить систему ПРО на Россию. "Ну, кто в здравом уме будет сегодня всерьез рассуждать о нашем вторжении в Европу? Это исключено!" - заявил министр.

 

Силы быстрого реагирования

 

Иначе, как провокационными действия НАТО и не назвать: мало того, что Альянс заявляет о необходимости сдерживания России, сам он активно наращивает силы на Востоке. Руководство настаивает на том, что его действия соответствуют международным обязательствам и направлены исключительно на защиту своих партнеров. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что планируемое укрепление коллективной обороны Альянса станет наиболее масштабным с конца холодной войны. 

"На этой встрече министров мы примем решение относительно размеров и состава сил быстрого реагирования, которые, вероятно, являются важнейшей частью "Плана готовности к действиям", - сказал Столтенберг. По его словам, должен решиться вопрос о том, какие страны будут ответственны за комплектование этих сил.

На этой же втсрече министры обороны должны определиться с созданием отделов по интеграции сил НАТО, которые будут учреждены в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии. Речь идет о подразделениях, которые будут обеспечивать координацию местных вооруженных сил с силами Альянса, а также проводить учения.

"Мы должны показать миру и Москве, что мы в значительной степени реализовали "План готовности к действиям" и добились видимого прогресса", - цитирует Русская служба BBC высокопоставленного источника в НАТО.

 

НАТО в Грузии

 

Еще одной темой встречи министров обороны будет налаживание связей между Грузией и НАТО. "У ряда европейских стран есть опасение, что Грузия может стать целью военного удара", — приводит слова натовского чиновника Газета.ruПоводом для укрепления связей стало решение России теснее взаимодействовать с военными структурами в Южной Осетии и Абхазии. НАТО ставит это в один ряд с происходящим на Украине.

Интерес Альянса к Грузии связан и с вполне практическими соображениями: дальнейшее сближение позволит построить на ее территории  тренировочный центр НАТО для обучения грузинских солдат и офицеров, а также направить туда своих военных советников.

К тому же Грузия собирается провести ряд совместных военных учений с силами НАТО, не смотря на то, что в состав Альянса она не входит. В январе во время визита в Грузию заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что она «станет членом НАТО в том случае, если будет соответствовать всем необходимым требованиям». Вместе с тем в альянсе говорят, что НАТО будет стремиться к «более глубокой интеграции с Грузией». Среди прочего, например, альянс собирается помогать грузинским властям «бороться против российской пропаганды».

 

Украинский кризис

 

Никакая международная конференция сейчас не может обойтись без обсуждения украинского кризиса. Накануне три ведущих экспертных института США и восемь бывших высокопоставленных представителей администрации обнародовали доклад, в котором призвали поставить Украине оружие на 3 млрд долларов до 2017 года. Президента Украины Петра Порошенко такой доклад вполне удовлетворил. "Украина хочет мира, однако защищать его должна сильная армия, оснащенная современным вооружением", - подчеркнул Порошенко, передает ТАСС.

Но, как правило, вопрос поставки оружия страны НАТО решают в индивидуальном порядке, поэтому эту тему на встрече обещали не поднимать.

"НАТО не поставляет оружие, не продает оружие и не дарит оружие. Альянс как таковой, в принципе, не имеет никакого оружия. Общим имуществом (стран-членов НАТО) есть самолеты AWACS, определенное количество беспилотных средств слежения и компьютерные коммуникационные системы ", - сказал представитель Чехии в Альянсе Иржи Шедиви. 

Подробнее тему украинского кризиса страны обсудят на Мюнхенской конференции по безопасности. Планируется, что участие в ней примут около 20 глав государств и правительств, а также около 60 министров иностранных дел и обороны. 

По словам председателя конференции Вольфганга Ишингера, этот год стоит под знаком кризисного менеджмента. "Мы поставим в центр внимания конференции оба крупных кризиса - в Украине и на Ближнем Востоке", - заявил он и добавил, что они несут опасность. Теме украинского конфликта будет посвящен весь второй день мероприятия. Кстати, впервые после четырехлетнего перерыва в конференции вновь примет участие канцлер ФРГ Ангела Меркель. Эта неделя у канцлера вообще выдалась загруженной. Сразу после конференции премьер-министр Канады Стивен Харпер и президент США Барак Обама ожидают ее в Оттаве и Вашингтоне. Повод для встреч все тот же - консультации в дальнейших действиях. Не впервой Меркель едет за наставлениям в Вашингтон. Принимая решения в унисон Америке, Меркель все больше входит в немилось у немцев. Приоритеты в пользу США она расставила еще когда несмотря на протест промышленников и банкиров поддержала экономические санкции в отношении России. 

Возможно, канцлер Германии успеет еще провести встречу и с госсекретарем США Джоном Керри. Лидеры Германии и Франции неожиданно решили лететь в Киев, где сейчас и находится Керри. Они планируют сделать Киеву новое предложение по урегулированию конфликта. Далее Меркель и Олланд направятся в Москву.

 «Я подтверждаю, что действительно на завтра запланированы переговоры Путина, Меркель и Олланда, в ходе которых главы трех государств обсудят, что конкретно могут сделать три государства, чтобы способствовать скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины, существенно обострившейся в последние дни, что приводит к многочисленным жертвам», - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Новое предложение по урегулированию конфликта на Украине стороны обсудят вместе с украинским лидером. А вот Джон Керри после однодневного визита в Киев заявил, что в Москву не собирается. 

 

 Марина Староверкина