Месяц назад председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин открыли заседание Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. Тогда на повестке дня стояли вопросы реализации государственной миграционной политики в РФ, совершенствования ее законодательного обеспечения, улучшения механизмов привлечения иностранной рабочей силы и контроля за нелегальной миграцией. Как отметила в тот день Валентина Матвиенко, решению этих проблем, возможно, будет способствовать разработка Миграционного кодекса.

Сегодня, 18 декабря, законодатели подвели итоги работы Совета законодателей России и его Президиума в 2014 году, а также рассмотрели планы работы в 2015 году.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, руководители региональных законодательных органов власти.

Как сказала в своем вступительном слове председатель СФ Валентина Матвиенко, уходящий год был для Россия не простым: «мы столкнулись с миграционные проблемы, проблемами импортозамещения», многими другими проблемами. Тем не менее спикер СФ призвала участников встречи держать оптимистичный настрой, по ее словам, все проблемы решаемы.

Про отчет

 

Вчера в Госдуме и Совете Федерации прошло совместное рассмотрение отчета о состоянии законодательства в 2014 году. «Это солидный документ, солидный анализ. Такая практика, одновременного рассмотрения, должна продолжаться и дальше», - сказала Матвиенко. Отчет необходим для анализа законодательства РФ, определения тенденций его развития, согласованности и обновления в соответствии с текущими политическими и социально-экономическими задачами развития страны. По словам спикера СФ, в этом году на рассмотрение законодателей поступило 190 инициатив.

В свою очередь, сопредседатель Совета законодателей, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин поблагодарил коллег из Совета Федерации и регионов за плодотворную совместную работу.Нарышкин отметил, что сегодня вся страна подводит итоги работы за 12 лет. Часть из них была ранее подведена президентом РФ, после которого вышло соответствующее поручение. «Я предложил несколько тем для следующего заседания Совета. Во-первых, это отчет о состоянии законодательной базы РФ. Во-вторых, это вопросы российской юрисдикции», - пояснил председатель Госдумы. При этом он подчеркнул, что важным аспектом является расширение горизонтальных связей между законодателями. Как отметилпредседатель Калининградской областной ДумыСергей Бебенин, в 2014 году в регионе состоялось два заседания. По итогам этих заседаний были приняты соответствующие решения, полный отчет был ранее направлен в Совет.

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина напомнила, что в Свердловской области для депутатов также ежегодно готовится доклад о состоянии законодательства, который позволяет определить, какие направления государственной политики требуют совершенствования на законодательном уровне.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская отметила, что работа Совета законодателей способствовала повышению качества законодательных инициатив в регионах. Она считает крайне важной работу по гармонизации регионального и федерального законодательства.

По мнению Матвиенко, сегодня важным вопросом является обсуждение мер по поддержке отечественного бизнеса: налоговые каникулы, мораторий на налоговое законодательство и др.

О дальнейших планах

 

Заместитель сопредседателя Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ, заместитель председателя Госдумы Федерального Собрания РФ Андрей Исаев рассказал о дальнейших планах. По его словам, в следующем году предлагается провести два заседания Совета законодателей, а также четыре заседания его Президиума.

Как ранее отметила Матвиенко, в повестке дня – темы повышения эффективности межбюджетных отношений и законодательное совершенствование миграционной политики. Кроме того, по ее словам планируется проведение семинара для руководителей представительных органов власти субъектов Российской Федерации.

Про большую конференцию

 

Как отметили законодатели, сегодня в полдень они собираются послушать большую пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина, на которой, по их мнению, глава государства подведет итоги года.

«Сразу после заседания мы будем внимательно слушать пресс-конференцию президента, где ожидаем услышать ответы на вопросы и подведение итогов того, что произошло за год», - заключил Сергей Нарышкин.

При этом Валентина Матвиенко подчеркнула, что работа Совета законодателей на будущий год будет посвящена исполнению задач, поставленных президентом в послании Федеральному Собранию: речь идет об экономическом развитии страны и решении социальных вопросов регионов.

 Алиса Ермакова