30 поручений кабинету министров от Дмитрия Медведева - отклик на послание президента России. 4 декабря Владимир Путин обратился к стране и Совету Федерации. Основные акценты в послании были сделаны на вопросах импортозамещения в связи с санкциями в отношении России, интеграции Крыма и финансовой ситуации страны. 10 декабря Дмитрий Медведев рассказал о том, как реализуются или пока не реализуются наставления главы государства.

 

Итоги года

 

Свое выступление Дмитрий Медведев начал с подведения итогов 2014 года. Год для России, мягко скажем, насыщенный: Олимпиада, Крым, санкции. Колоссальные достижения тут же омрачались весомыми проблемами. И наоборот. События внутри страны и на мировой арене будоражили российскую экономику, а вместе с ней и все общество.

Из послания Владимира Путина: "Эффективность национальной экономики должна расти, необходимо ориентироваться на рост производительности труда не менее 5 процентов. Важно сохранить устойчивую макроэкономическю ситуацию, снизив инфляцию до четырех процентов. Но не за счет подавления деловой активности"

"В нашей экономике накапливались негативные тенденцции несколько лет. Мы не выходили из застоя с 2008 года. В этом году, несмотря ни на какие преграды, смогли выйти в плюс. Да, наметилась инфляция ( в этом году она составит 9%), и это привело к росту цен на продовольствие. Но в этом же году итоги достаточно противоречивы:мы смогли обеспечить тот результат, к которому стремились - сбалансированность бюджетной системы", - сказал Дмитрий Медведев. 

Так в конце прошлого года цена на нефть была на уровне $110-115 за баррель, сейчас - $65-70. Турбулентность в экономике сказалась на курсе рубля. Но, как отметил Дмитрий Медведев, в девальвации рубля есть как положительные, так и резко отрицательные моменты, хотя существенное ослабление курса рубля для российской экономики в долгосрочной перспективе явно не выгодно.

Глава кабмина призвал "не устраивать истерики, а набраться терпения", напомнив о событиях 2008-го года, когда после падения произошло укрепление рубля. "И те, кто переложил свои накопления в доллары, в другую валюту, просто потеряли деньги. Понятно, что эта ситуация никого не радует, - отметил Медведев.

Из послания Владимира Путина: "Политика сдерживания проводится в отношении нашей страны десятилетиями. Всякий раз, когда кто-то считает, что Россия стала слишком сильной, включаются эти инструменты. Однако говорить с РФ с позиций силы бесполезно" 

Власти неоднократно заявляли о положительных моментах падения рубля. Премьер-министр пояснил: экспортеры, получающие валютную выручку, выигрывают, у них появляется возможность за приобретать новое российское оборудование, тем самым развивая экономику страны. Конечно, нельзя не дооценивать и ущерб от антироссийских санкций. Экономика РФ потеряла несколько миллиардов долларов, но и европейская потеряла уже €40 млрд в этом году и €50 млрд потеряет в следующем.

 

Подмосковная моцарелла

 

Из послания Владимира Путина: "Разумное импортозамещение - наш приоритет, независимо от внешних обстоятельств. При этом нужно делать так, чтобы наши компании были конкурентоспособны не только на внутреннем рынке"

 

Владимира Путин в послании сделал акцент на максимальном импортозамещении в России. Глава правительства РФ соглассен с такой позицией, но пока не может обещать, что вопросы эти будут решены в короткие сроки, придется подождать несколько лет, и тогда РФ полностью обеспечит себя собственным продовольствием и ей не будут нужны иностранные продукты.

"У нас действительно теперь на продуктовых полках в основном наши товары", - сказал Медведев.

Фото: gal-an.livejournal.com/

Кстати, на базе одного из молочных комплексов Подмосковья уже с 2003 года действует сыроваренный цех производства мягких сыров по итальянской технологии, сообщал МК. Правда сыры твердых сортов молочному комплексу пока не под силу: там длительный и сложный процесс созревания, для которого требуются специальные камеры хранения. 

А вот с новыми предприятиями будет тяжелее. Цикл создания новых мощностей – 9-11 лет. Без кредитов явно не обойтись, особенно аграриям.

"Мы будем добиваться, чтоб аграрная ставка были приемлена. Мы будем субсидировать кредитную ставку, возместим часть или полностью, так что аграрий сможет купить себе технику, оборудование", - сказал Дмитрий Медведев.

 

Раскаявшихся простят

 

В своем послании Владимир Путин обратил заявил о том, что деньги из-за рубежа должны возвращаться в российскую экономику. Он предложил провести полную амнистию офшорного капитала при условии его возвращения на родину.

Об амнистии капиталов Владимир Путин говорил еще этим летом в Крыму на выездной встрече с депутатами Государственной думы.

"Если вы в Думе проработаете этот вопрос и, в конце концов, выйдете на какое-то законодательное решение, я этот закон подпишу", - цитирует его слова ВВС.

Фото: http://rus.azattyq.org/

Предполагалось, что закон об амнистии будет принят одновременно с законом о "деофшоризации", в соответствии с которым российские предприниматели должны уплачивать в казну часть прибыли от контролируемых ими иностранных компаний. Фактически амнистия призвана была уравновесить неприятный для бизнеса закон.Однако из-за разногласий в правительстве подготовить законопроект к осени не удалось. 

Теперь же этим вопросом придется заняться вплотную, но сначала придется ответить на несколько вопросов. Первый, что подлежит амнистии ( только деньги или иное имущество); второй - от какой именно ответственности будет освобождено лицо (от налоговой или уголовной); и третий -  по каким статьям?

"Решения по амнистии потребует определенного времени. Это не недельный вопрос. Мы подобные вещи пытались сделать в 2007 году без особого результата. Сама идея возврата амнисти нужна не столько для того, чтобы деньги получить, сколько для создания благовприятного инвестиционного климата. Мы всем нашим бизнесменам должны сказать: "Ребята, возвращайтесь!",- сообщил Дмитрий Медведев.

Днем ранее Владимир Путин уже провел с правительством два совещания. Он поблагодарил кабинет министров за быструю подготовку поручений по итогам послания Федеральному собранию.

«Я хочу поблагодарить правительство, руководство правительства за оперативную реакцию на послание президента», - передает слова главы государства ТАСС.

 Марина Староверкина