23 декабря прошло последнее пленарное заседание осенней сессии Госдумы. Итоги уходящего года подвел спикер Сергей Нарышкин. По его мнению, для депутатов год был уникальным как по характеру принятых законов, так и по интенсивности работы.

 

Уроки уходящего года

 

Для России 2014 год вошел в историю. Один из главных уроков, которые приподнес год всему миру стало понимание того, "что гегемонистские устремления, какими бы псевдодемократическими лозунгами они ни прикрывались, всегда получат отпор". "Прививка" от таких устремлений выработана опытом двух мировых войн, начавшихся именно с таких неуемных амбиций, уверен спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Языком силы и шантажа с нами говорить не стоит. Мы будем сами решать свою судьбу, будем бороться за всеобщее соблюдение международного права и противостоять одностороннему диктату», - заявил он.

Нарышкин напомнил, что в прошлом Россия, как и в этом году, «не раз встречалась со всякими санкциями и эмбарго». «И зачастую в них тоже участвовали целые группы стран. И сами эти периоды бывали и много длинней. И что в итоге? Россия столетиями была и остается крупнейшей державой мира, что и не давало покоя тем, кто пытался ее ослабить», - сказал он. Самостоятельность России и достоинство нашего народа никуда не делись, считает председатель Госдумы.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что 2014 год вместил в себя судьбоносные для страны события и помог осознать степень ответственности за будущее. "Провожаем в историю год, который, безусловно, был особым для России. Он вместил в себя поистине судьбоносные события. Именно в такие моменты особенно понимаешь, как много значит для каждого из нас Россия, ответственность за ее будущее, за все, что дорого и свято, за то, что мы должны беречь и защищать", – сказал глава государства.

 

Законотворческая деятельность

 

Спикер Госдумы назвал 2014 год уникальным по характеру принятых законов. По словам Сергей Нарышкина, парламент обязан обеспечить выполнение социальных обязательств государства независимо от макроэкономической конъюнктуры. 

"Эта сессия показала, как важно быть готовыми к быстрому и эффективному реагированию на новые возникающие задачи и новые вызовы", - сказал глава нижней палаты парламента. Среди недавних подобных примеров он назвал меры по защите банковской системы РФ и прав вкладчиков.

Впереди много работы, предупредил Нарышкин. "Парламент обязан быть особенно внимательным к состоянию социальной сферы и обеспечивать выполнение социальных обязательств государства вне зависимости от макроэкономической конъюнктуры", - предупредил он.

 

Что год грядущий принесет

 

На смену Году культуры идет Год литературы. "Наконец все мы, все наши сограждане и соотечественники по-новому взглянули на историческое наследие России. Наша культура и сознание исторической общности помогут и впредь отразить любые атаки на общество и государство, на весь русский мир. В его основе – великий русский язык. И этот фундамент мы будем постоянно укреплять", – сказал спикер Госдумы.

В следующем году Россия будет отмечать важную дату - 70-летие со дня Великой победы. В связи с этим Сергей Нарышкин призвал западных политиков задуматься, "за какую Европу сражались советские солдаты и их братья по оружию из стран антигитлеровской коалиции". "Уж точно не за ту, где официально прославляют нацистов и их пособников", - обратил внимание он.