Депутаты Государственной думы VII созыва в конце июля ушли на каникулы, завершив весеннюю сессию. По словам председателя Вячеслава Володина, за это время было принято меньше законов, чем в аналогичные периоды предыдущих лет. Это, впрочем, вполне вписывается в логику действий нынешнего созыва – попытка оптимизировать работу, снизив количество скандально-резонансных (в угоду саморекламе) законопроектов в пользу более качественной проработки оных.

Яна Теплякова

Яна Теплякова

Адвокат Адвокатской Палаты города Москвы .

Были воплощены некоторые идеи по увеличению открытости, например, проведены парламентские слушания, на которые приглашали граждан для обсуждения резонансных и важных законопроектов. Так было при обсуждении законопроекта о реновации жилья в городе Москве и о создании Компенсационного фонда защиты обманутых дольщиков.

Дума стала оперативнее реагировать на события, происходящие в обществе и вызывающие интерес со стороны не только граждан, но и СМИ. Ярким примером этого может служить законопроект о защите медиков: предложены изменения, дополняющие ст. 151 УПК РФ в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников. Этот законопроект был реакцией на вопиющий случай воспрепятствования работе врачей в городе Петропавловске-Камчатском.

Повышенный интерес депутаты также проявили к ситуации, связанной с появлением такого явления, как «группы смерти», ориентированные на подростков и детей в различных социальных сетях. После участившихся случаев доведения до самоубийства в Думу был внесен соответствующий законопроект и в результате в УК РФ и УПК РФ была установлена уголовная ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства.

Согласно опросу (проведенному экспертно-аналитическим центром РАНХиГС) по результату работы нынешнего созыва, доверия к работе нижней палаты стало значительно больше и в целом граждане страны одобряют деятельность депутатов и поддерживают инициативы председателя Вячеслава Володина. Респонденты (1200 человек в возрасте от 18 лет и старше) отметили, что депутаты стали, если можно так сказать, ближе к народу, повысилась их узнаваемость. Например, 83% опрошенных знают, кто занимает должность председателя и большинство респондентов (78%) оценивают деятельность Володина позитивно или нейтрально. Среди политиков, вызывающих наибольшее доверие, россияне назвали опять таки спикера Вячеслава Володина, депутатов Александра Карелина, Жореса Алферова, Иосифа Кобзона, Галину Хованскую.

Деятельность над усовершенствованием законодательства, разумеется, надо продолжать (там есть, над чем еще работать, работать и работать), равно как и над усилением дисциплины. И тогда мы будем иметь шанс увидеть увеличение роли Госдумы как влиятельного института. А увидим ли мы это на практике - покажет следующая сессия.

Яна Теплякова