Президент РФ Владимир Путин прибыл в столицу Бразилии - город Бразилиа с целью проведения двусторонних  переговоров с президентом Бразилии Дилмой Роуссефф.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, эти переговоры станут ключевым мероприятием. В рамках встречи предусмотрено общение в расширенном формате и подписание совместных документов, призванных стимулировать взаимодействие в области энергетики, здравоохранения, транспорта, сельского хозяйства и таможенного регулирования.

После этого Путин намерен участвовать в саммите БРИКС. Известно, что шестой саммит стран-участниц БРИКС пройдет в бразильском городе Форталеза 15 июля. На саммите стороны проанализируют состояние взаимодействия в БРИКС и исследуют предпосылки для дальнейшего укрепления роли этого объединения в международной системе.

 

Президент в Рио-де-Жанейро 

 

Российский лидер приехал в Бразилию в воскресенье. Изначально он посетил Рио-де-Жанейро, где принял участие в церемонии передачи права на проведение чемпионата мира по футболу от Бразилии к России. Наряду с этим Путин провел отдельную встречу с Ангелой Меркель. Канцлер ФРГ прибыла в Рио-де-Жанейро для того, чтобы присутствовать на финальном матче, в котором сборная ее страны встретилась с командой из Аргентины, уточняет агентство.

Кроме того, в ходе встречи политики обсудили ситуацию на Украине. С российской стороны в переговорах также участвовали министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, замглавы администрации - пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Путин выразил крайнюю озабоченность продолжающимися действиями со стороны украинских сил и акцентировал внимание на том, что, когда следствием становится попадание снарядов на территории РФ, что приводит к трагическим случаям, как в Ростовской области, - это абсолютно неприемлемо», - цитирует Пескова ИТАР-ТАСС.

 

Куба, Никарагуа и Аргентина

 

Следует отметить, что Бразилия стала четвертой страной в программе латиноамериканского турне российского президента, который уже посетил Кубу, Никарагуа и Аргентину. Напомним, что впервые Путин посетил Бразилию в 2004 году, ответный визит Роуссефф состоялся в 2012. Помимо этого, лидеры встречались на саммите Группы двадцати в Санкт-Петербурге в сентябре 2013 года.

Весьма интересную закономерность выбора стран для турне российского президента обнаружила «Независимая газета»: «маршрут Владимира Путина по Латинской Америке проходит по странам, которые нуждаются в содействии России». Кубе Москва простила долги, Никарагуа Путин пообещал рассмотреть вопрос о поставках пшеницы из России «для удовлетворения первоочередных нужд». Кроме того, Россия обеспечит Никарагуа сельскохозяйственной техникой и соответствующей ремонтной базой, а также окажет содействие в сооружении Большого межокеанского канала.

Между тем, как сообщает издание Эксперт, между Россией и Аргентиной уже давно существует неплохой экономический диалог: стороны активно сотрудничают в сфере ВПК и ТЭК. Дело в том, что Аргентина интересна России как партнер на другом континенте. И поэтому эти отношения, безусловно, должны развиваться.