Нижняя палата парламента этого созыва впервые с 2003 года избиралась по смешанной системе – по партийным спискам и одномандатным округам в равном соотношении. Новый председатель Госдумы Вячеслав Володин задал работе возглавляемой им палаты новый темп, повысив требования как к самим депутатам в виде ужесточения регламента, так и к качеству законодательной деятельности в целом. Следствием этого стало очевидное повышение оперативности и эффективности работы Госдумы.

Сергей Афанасьев

Сергей Афанасьев 

адвокат, руководитель экспертно-аналитического центра «ProПраво».

За первый год работы депутаты приняли 440 законов, из которых только один отклонен Президентом РФ. Такая статистика свидетельствует о сбалансированности разных ветвей власти и качестве принимаемых нормативных правовых актов.

Многие из принятых законов имеют острое социальное значение, на чем делается акцент руководством нижней палаты, призывающим народных избранников ориентироваться на потребности и интересы общества.

Как практикующий адвокат, могу отметить и ряд положительных событий в регулировании сферы адвокатской деятельности и оказания юридических услуг в целом.

Главным событием для адвокатов в работе нижней палаты парламента этого созыва стало принятие закона, расширяющего полномочия адвокатов в уголовном процессе – той сфере, где адвокат, как защитник, наиболее полно раскрывает свое предназначение. Усилив значимость адвокатских запросов, расширив полномочия защитников по предоставлению доказательств и ограничив тем самым «поле для произвола» органов следствия, законодатель предпринял меры, направленные на повышение эффективности защиты подозреваемых и обвиняемых в полном соответствии с международными стандартами.

Важным моментом в повышении гарантий независимости российской адвокатуры стало принятие в первом чтении законопроекта, которым полномочиями по определению порядка назначения следователями и дознавателями защитников будет определять Федеральная палата адвокатов, а палаты субъектов организуют этот процесс на местах. Подобные меры направлены на создание «прозрачности» в вопросах обеспечения участия в уголовном процессе защитников по назначению, которых пресса окрестила «карманными». Поэтому надеюсь, что такой термин вскоре будет искоренен.

27 сентября 2017 года в Госдуму поступил законопроект известного юриста, депутата Павла Крашенинникова, который направлен на ограничение круга лиц, представляющих интересы граждан и организаций в гражданском и арбитражном процессах. Определяющим цензовым фактором теперь станет наличие высшего юридического образования. Подобные требования уже существуют в административном процессе. Полностью поддерживая данный законопроект, считаю необходимым отметить, что проблема эта давно назрела. Рынок юридических услуг переполнен и далеко не всегда предложения на нем отвечают интересам граждан и юридических лиц ввиду низкого качества оказываемой юридической помощи. «Кесарю – кесарево», гласит христианская мудрость. Вот и юридические услуги по представительству в суде пусть оказывают юристы хотя бы по образованию.

Поздравляя депутатов с первой годовщиной работы нижней палаты в данном составе, пожелаем им, не снижая заданного темпа работы, максимально полно и эффективно реализовать возложенные на них задачи – творчески и ответственно трудиться на благо общества и государства.

Сергей Афанасьев