Советский союз давно остался позади, однако количество чиновников в России сегодня примерно соответствует количеству чиновников всех советских республик вместе взятых. Специальное статистическое исследование государственных и муниципальных органов власти в РФ началось только в 1994 году, на тот момент общее количество чиновников составляло около 1 млн человек. Сопоставимых данных за более ранний период нет. Однако есть общие данные по количеству чиновников СССР в середине 80-х годов прошлого века. По разным подсчетам их количество варьируется от 2-х, до 2,4 млн человек. Сегодня в России насчитывается более 1,7 млн чиновников, которые очень крепко держатся за свои кресла. Затраты же на их содержание не только больно бьют по бюджету, но и являются крайне неэффективными. Эту проблему взялось решать российское правительство, и решило, в очередной раз, надо сокращать: зачем платить в два раза больше, когда гораздо проще и куда дешевле чиновника сократить?

1 июля истекает срок, когда министерство финансов РФ должно подготовить предложения по сокращению численности государственных служащих. Соответствующее поручение дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Минфину России (А.Г. Силуанову) подготовить и представить до 1 июля 2014 года в правительство Российской Федерации предложения по сокращению на 10 процентов численности государственных служащих», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте правительства.

 

«Рубануть один раз»

 

Инициатива правительства вызвала ряд дискуссий среди органов власти, стоит ли сокращать число чиновников лишь на 10%?

Идея сократить чиновничий аппарат зародилась еще в 2010 году. Нынешнее поручение Медведева является лишь продолжением того плана. В апреле, выступая с отчетом о работе правительства, Дмитрий Медведев высказал ее в Госдуме.

Инициатива правительства вызвала ряд дискуссий среди органов власти, стоит ли сокращать число чиновников лишь на 10%? Так, министр по делам открытого правительства Михаил Абызов заявлял, что после сокращения числа чиновников на 10% можно урезать аппарат еще на 10%. А председатель Совета федерации Валентина Матвиенко и вовсе не стала мелочиться. В конце марта она обратилась к тому же министру финансов Антону Силуанову с предложением «рубануть один раз» и сократить количество чиновников в регионах сразу на 50%. Но тогда речь шла только о госслужащих федеральных ведомств. 

 

Кто попадет под сокращение? 

 

Ожидается, что увольнения затронут как региональных, так и федеральных чиновников.

При таком раскладе у общества появляется вопрос, кто именно попадет под сокращение? Ожидается, что увольнения затронут как региональных, так и федеральных чиновников. Кстати,  численность последних не дотягивает и до половины общего количества российской бюрократии.

Как ранее пояснил «Известиям» министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, во-первых, будут убраны дублирующие функции. Такие дублеры есть, например, в части деятельности Россельхознадзора и Роспотребнадзора. «И один, и другой проверяет продукты питания и технологию их производства на предмет качества и защиты потребителей. Но только один смотрит с точки зрения эпидемиологической, а другой — с сельскохозяйственной. А по сути этим занимаются примерно одни и те же эксперты с одной и той же целью», - цитирует издание министра.

 Доверяй, но проверяй: За чиновниками установят общественный контроль

Впервые граждан наделили полномочиями осуществлять контроль деятельности органов государственной власти.

Во-вторых, необходимо ввести элементы современного управления, автоматизировав системы, «сделав единые государственные информационные системы». В-третьих - это ликвидация функций, которые не нужны государству и напрямую не затрагивают интересы, «и не связаны с выполняемыми государством задачами, вытекающими из норм законов и Конституции». Четвертое - передача ряда госфункций на исполнение бизнесу. «Речь идет о привлечении бизнеса к оказанию социальных услуг населению. Это вопрос ухода за больными на дому, пенсионерами - то, чем сегодня у нас в регионах занимаются государственные учреждения. Но это же можно за эти же деньги отдавать предпринимателям, в том числе помогая развивать малый и средний бизнес», - пояснил изданию министр.

 

Гарантии и компенсации

 

Впрочем, не все так печально для чиновников, подлежащих сокращению.  При сокращении им будут выплачиваться приличные выходные пособия. Суммой пособия будет являться заработная плата за последние два месяца. При этом одноразовые выплаты, такие как,  например, разовая премия или материальная помощь, не учитываются. Помимо материальных гарантий, сокращенный чиновник также имеет право на предоставление ему администрацией нового места работы. Однако приоритетным правом такого трудоустройства пользуются те служащие,  которые имеют больший стаж, более высокую квалификацию и  наиболее хорошие профессиональные навыки. В случае если предоставить новое место работы по тем или иным причинам невозможно, то чиновнику должны предложить переквалификацию, которая проходит за счет работодателя.

При сокращении чиновникам будут выплачиваться приличные выходные пособия.

Еще во времена президентства Дмитрия Медведева эксперты из Минфина начали бить тревогу и предлагали сократить непомерно раздутый штат чиновников аж на 20%. Прошло три года, и глава Минфина Антон Силуанов вынужден был констатировать факт, что за пятилетний период число чиновников увеличилось на 100 тысяч человек. Оказалось, что незаменимые есть. И правильно! А то ведь случайно можно «оголить» какой-то участок работы, упустив при этом важнейшие вопросы жизни простых граждан. Так что, наши многочисленные чиновники могут спать спокойно, сокращения в ближайшие несколько лет им явно не грозят. С количеством вопрос давно решен: оно будет только увеличиваться. Вот бы еще с коррупцией, волокитой и низким качеством работы вопрос решить.

Алиса Ермакова