23-24 октября на своем заседании Европейский совет рассмотрит ситуацию на Украине. Однако окончательная позиция по мирному урегулированию ситуации на Донбассе будет освещена в заключительных выводах. Об этом сообщил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко вечером в среду, 22 октября.

В ходе телефонного разговора стороны обсудили вопросы макрофинансовой помощи для Украины. Баррозу заявил, что общая сумма помощи, которая поступит на Украину до конца 2014 года, составляет 760 млн евро. При этом Евросоюз разрабатывает комплекс мер по предоставлению Украине третьего пакета макрофинансовой помощи в первом полугодии 2015 года. Наряду с этим Баррозу пояснил, что выполнение Украиной требований ЕС по прозрачности и бюджетной политики будут учтены в процессе принятия этого решения. А на днях Комитет по вопросам международной торговли Европарламента поддержал проект закона о продлении на год, до 1 января 2016 года, режима автономных торговых преференций для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин.

Второй вопрос, который обсудили собеседники, коснулся газовой сферы. Порошенко выразил надежду, что стороны найдут решение для обеспечения энергетической безопасности Украины и Европы. Также он поблагодарил Баррозу и президента Евросовета Германа ван Ромпея за их поддержку Украине в ходе многосторонних переговоров по мирному урегулированию ситуации на Донбассе во время саммита АСЕМ, проходившего 17 октября в Милане.

Напомним, что ранее Европарламент одобрил пакет помощи Украине в размере 11 млрд евро, часть из этих средств страна уже получила.

Между тем Порошенко продолжил телефонные консультации с канцлером Германии Ангелой Меркель. Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, в частности, состояние выполнения минского протокола и минского меморандума, а также результаты консультации Украины, России и ЕС по газовому вопросу. В итоге стороны скоординировали позиции для продолжения обсуждения этого вопроса 29 октября.

Отметим, что по итогам предыдущего заседания Европейского совета, которое состоялось в Брюсселе 30 августа, было решено принять новые экономические санкции в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. Не исключено, что нынешнее заседание закончится тем же.

Обновленный состав

 

Накануне Европарламент утвердил голосованием список нового состава Еврокомиссии, предложенный избранным председателем данной комиссии Жан-Клодом Юнкером.

Новый состав Еврокомиссии включает 28 членов, по одному из 28 стран ЕС. Так, за финансовую стабильность, финансовые услуги и рынок капиталов будет отвечать бывший глава Палаты лордов британского парламента Джонатан Хилл. А вот экс-министр экономики и финансов Франции Пьер Московиси получил важный пост еврокомиссара по экономике и финансам. Гюнтер Эттингер, отвечавший в уходящем составе Еврокомиссии за энергетику, получит должность еврокомиссара по информационной политике. Предполагается, что новый состав Еврокомиссии вступит в свои должности 1 ноября сроком на 5 лет.

«Мы будем прилагать силы для экономического роста, создания рабочих мест, содействия справедливости и совершенствования демократии», - отметил Жан-Клод Юнкер.

Туск, европейская мечта и кризис на Украине

 

В конце августа текущего года стало известно о том, что председателем Евросовета избран премьер-министр Польши Дональд Туск. К исполнению своих обязанностей Туск приступит с 1 декабря. Его кандидатуру предложил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По словам представителя канцелярии Кэмерона, он преследовал цель назначить на этот пост человека, «готового помочь Великобритании в решении проблем». Тем не менее, эксперты считают, что глава британского кабинета поддержал Туска как лидера не входящей в еврозону страны.

Как сообщает ТАСС, Дональд Туск уверен, что «его опыт и «европейская мечта» смогут придать Евросоюзу новых сил». По его мнению, Евросоюзу сегодня нет альтернативы, а в отношении кризиса на Украине ЕС должен действовать смело, но разумно.

 СПРАВКА

Дональд Туск родился 22 апреля 1957 года в Гданьске. Политическую деятельность Туск начал еще в университете, где он участвовал в создании студенческого комитета знаменитого профсоюзного движения «Солидарность» и организации забастовок. После выборов 1991 года он стал депутатом парламента. Спустя семь лет он занял пост вице-спикера сената (верхняя палата парламента), а в 2001 году - вице-спикера сейма (нижняя палата парламента).

В начале 2000-х Туск стал одним из основателей новой партии Гражданская платформа (ГП), придерживающейся либерально-консервативной идеологии. С 2003 он стал ее несменным председателем. В 2005 году он выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах, но проиграл во втором туре Леху Качиньскому. В 2007 году ГП победила на внеочередных парламентских выборах, а Туск стал премьер-министром страны. Туск занимает эту должность до сих пор.

 Алиса Ермакова