Есть все основания считать, что Вашингтон таким образом намерен потеснить с вьетнамского рынка главного поставщика вооружений в эту страну - Россию. Поводом для этого может стать заявление Обамы по поводу отмены эмбарго на поставки американского оружия во Вьетнам, которое действовало с 1975 года.

 

Пережитки прошлого

 

Накануне визита вьетнамское минобороны провело закрытую встречу для американских компаний, включая Boeing и Lockheed Martin, на которой обсудило перспективы их прихода на свой рынок.

Визит Барак Обама начался с Ханоя, а завершится в Хошимине, бывшем Сайгоне — столице поддерживаемого США во время вьетнамской войны Южного Вьетнама. В момент ее окончания в 1975 году мало кто мог представить, что к 2016 году северный город Ханой станет одним из главных союзников Вашингтона в Юго-Восточной Азии, а около 76% вьетнамцев, как выяснили специалисты исследовательского центра Pew Research, будут относиться к США позитивно.

Одной из главных тем в ходе визита станет отмена эмбарго Вашингтона на поставки оружия во Вьетнам. Такой жест позволит избавиться от последнего серьезного пережитка не только периода вьетнамской войны, но и Холодной войны. Эксперты посчитали, что это будет означать то, что США нацелились на продвижение демократии в своей геополитике. Помимо этого можно предположить, что Обама перед сложением своих президентских полномочий хочет еще раз оставить какой-нибудь след в истории США.

 

Закупка оборудования и техники

 

Визит Барак Обама начался с Ханоя, а завершится в Хошимине, бывшем Сайгоне — столице поддерживаемого США во время вьетнамской войны Южного Вьетнама.

Накануне визита вьетнамское минобороны провело закрытую встречу для американских компаний, включая Boeing и Lockheed Martin, на которой обсудило перспективы их прихода на свой рынок. Предположительно в начале речь пойдет о закупках Вьетнамом оборудования для слежения и электронной разведки на море, хотя частичная отмена Вашингтоном в 2014 году запрета на экспорт оборудования данного типа так и не привела к его покупке Ханоем.

Также стало известно, что вьетнамская авиакомпания VietJet подписала соглашение о покупке 100 пассажирских самолетов американской компании Boeing. Как сообщили представители VietJet, сумма сделки составила около 11,3 млрд долларов. Во Вьетнам будут поставлены 100 самолетов Boeing 737 Max 200. Соответствующий документ был подписан в присутствии президента США Барака Обамы.

 

Сближение на фоне конфликта

 

США и Вьетнам стали активно сближаться на фоне эскалации конфликта в Южно-Китайском море. Пекин и Ханой соперничают за мелкие острова и континентальный шельф, содержащий, по предварительным оценкам, 290 трлн кубометров газа. Поддержку Вашингтоном стран региона (в том числе Вьетнама) Китай воспринимает как часть стратегии по окружению страны и нейтрализации ее военного потенциала.

США и Вьетнам стали активно сближаться на фоне эскалации конфликта в Южно-Китайском море.

В роли союзников США выступают Филиппины и Таиланд, но их военная мощь несопоставима с вьетнамской. С 2006 года страна увеличила оборонный бюджет почти в 7 раз и по объему военных расходов вышла на 2 место в Юго-Восточной Азии после Индонезии, которая не имеет значимых территориальных споров с Китаем.

На первый взгляд может показаться, что сближение Вьетнама и США не пойдет на пользу российской стороне, но в этой ситуации не все так однозначно. Для Москвы Ханой всегда был  важнейшим партнером в Юго-Восточной Азии и по совместительству третьим покупателем российской военной техники - в период с 2010 по 2014 годы более 10% военного экспорта России приходились на Вьетнам.

К этому стоит добавить, что в мае 2015 года Вьетнам первым из азиатских стран заключил соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом. Россия имеет преференции в использовании военно-морской базы Камрань, а США безуспешно в течение долгого времени пытались выбить для себя подобные условия.

 

Хитрый Вьетнам

 

Здесь то и проявилась политическая хитрость руководства Вьетнама. 17 мая по итогам проведенных в Москве переговоров вьетнамский посол Нгуен Тхань Шон объявил, что его страна не против возвращения России на военную базу в Камрани.

Вьетнамский посол Нгуен Тхань Шон объявил, что его страна не против возвращения России на военную базу в Камрани.

"Политика Вьетнама заключается в том, чтобы не вступать в военные союзы или союзничать с одним государством против другого, - пояснил дипломат, отвечая на вопрос о перспективах возвращения российских ВМС на базу в Камрани. - В этом контексте реализация портов Камрани для многостороннего международного сотрудничества в целях обеспечения морских транспортных услуг, ремонта судов и развития военной техники для обеспечения мира и стабильности в регионе является подходящим направлением".

Посол Вьетнама в России в свою очередь развил эту мысль и заявил, что Ханой намерен усилить сотрудничество с Москвой в сфере обороны. "Сегодня отношения между СРВ (Социалистической Республикой Вьетнам) и РФ в области военной техники развивается в позитивном ключе, - отметил Нгуен Тхань Шон.

По словам дипломата, Вьетнам ранее отправил много студентов учиться в военно-учебные заведения Российской Федерации. Посол добавил, что Вьетнам всегда считал Россию "своим близким, традиционным партнером", и что доверительные отношения с Россией являются приоритетом во внешней политике Вьетнама. Буквально через неделю после подобных заявлений Белый дом якобы самостоятельно решился на снятие эмбарго по отношению к Вьетнаму.