Итогом встречи глав МИД России, ФРГ, Франции, Германии и Украины, прошедшей в среду в Берлине, стало согласование пакета договоренностей о перемирии на юго-востоке Украины.

По словам главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, переговоры прошли весьма конструктивно, передает ИТАР-ТАСС

«Я понял, что все участники осознали, какую ответственность мы несем по предотвращению еще большей опасности на Украине», - сказал он, добавив, что совместными усилиями «мы сможем отойти от эскалации конфликта, которая происходила в последние дни».

 

Отправной пункт

 

В свою очередь, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус отметил, что достигнутое соглашение по урегулированию кризиса на Украине – это шаг в правильном направлении. «Соглашение является отправным пунктом, из которого мы можем следовать», - сказал он. По словам Фабиуса, главная цель хорошо известна - это деэскалация конфликта.

«Наша задача прийти к миру и безопасности», - подчеркнул министр. На повестку дня Фабиус предложил поставить следующие вопросы: прекращение огня, освобождение заложников, а также урегулирование границ. 

 

Лавров о прекращении огня на Украине

 

 Снова в бой: На Украине истекает срок повторного перемирия

Накануне руководство ЛНР заявило, что после окончания перемирия с Киевом можно ожидать усиления боевых действий на территории региона.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров подтвердил, что участники переговоров согласовали декларацию о перемирии на Украине.

По словам Лаврова, цена отсутствия перемирия на Украине измеряется в человеческих жизнях, поэтому лучше поздно, чем никогда.

«Безусловное прекращение огня - это очень важно, но не самоцель. Это необходимо, прежде всего, чтобы спасти людей, не допустить гибели дополнительного числа мирных граждан... и создать условия для серьезных переговоров с участием всех регионов Украины», - приводит ИТАР-ТАСС слова главы российского МИД.

При этом Лавров добавил, что перемирие на Украине не должно использоваться для перегруппировки сил. По его мнению, в ходе переговоров «необходимо договориться и об устойчивом урегулировании кризиса в целом, о том, каким будет устройство Украины».

Заканчивая свое выступление Лавров сказал, что Москва призывает ополченцев к прекращению огня. «Кстати, представитель ополченцев Бородай уже публично заявил сегодня, что в ответ на эти призывы со стороны России, ОБСЕ они готовы к консультациям о том, как согласовать условия для перемирия», - резюмировал он.

 

Мониторинговая миссия ОБСЕ

 

Главы МИД всех четырех стран призывают ОБСЕ принять все необходимые шаги для размещения наблюдателей организации на российских пограничных пунктах в соответствии с ранее озвученным предложением Москвы.

Как говорится в тексте совместной декларации, министры призывают ОБСЕ принять все необходимые шаги по размещению наблюдателей организации на российских погранпунктах «Гуково» и «Донецк» в ответ на приглашение российской стороны. Все стороны должны обеспечить условия безопасности.

Переговоры в рамках трехсторонней Контактной группы должны состояться до 5 июля.

По мнению министров, мера, предусматривающая размещение наблюдателей, будет способствовать эффективному контролю российско-украинской границы. Также они призвали к регулярному и подробному обмену информацией между Россией, Украиной и ОБСЕ.

Как отмечает агентство, Лавров также выразил надежду на скорейший созыв Контактной группы по Украине. 

«Рассчитываю на то, что наши призывы к сторонам о необходимости скорейшего проведения встречи контактной группы и согласования всех остальных условий прекращения огня будут услышаны», - цитирует агентство главу МИД РФ. Контактная группа является единственным механизмом, где представлены и власти Киева, и ополченцы, добавил Лавров.

По словам министра иностранных дел ФРГ, переговоры в рамках трехсторонней Контактной группы должны состояться до 5 июля.

Напомним, 1 июля президент Украины Петр Порошенко объявил об окончании перемирия на востоке Украины. Сразу после этого силовики нанесли артиллерийские удары по центрам Славянска и Краматорска, обстреляли район сел Семеновка и Николаевка, города Ямполь Краснолиманского района. Позже Порошенко заявил о готовности возобновить режим прекращения огня.