Прежде всего, здесь речь идёт о хакерских атаках, которым подвергся Бундестаг. «Мы очень серьезно воспринимаем опасность кибератак», – заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. По его словам, Берлин изучает доклад американских спецслужб, в котором говорится о том, что российские хакеры с целью повлиять на результаты президентских выборов в США провели серию кибератак.

Евгений Кудряц

Евгений Кудряц - журналист, живет в Германии, печатается в русскоязычных СМИ ФРГ. Обозреватель международного телеканала ITON TV (Израиль). Лауреат множества литературных премий, конкурсов и фестивалей. Ведет собственный интернет-проект.

 

Кроме того, у России есть ещё и другие средства воздействия на аудиторию Германии. Речь идёт о крупном телевизионном канале „Russia Today“, который имеет немецкоязычный сайт, с помощью которого есть возможность формировать общественное мнение Германии. Нельзя недооценивать и популярность социальных сетей, благодаря ним также можно влиять на мнение потенциальных избирателей.

После обрушившихся на Facebook громких обвинений в распространении во время президентских выборов в США фейковых новостей компания начала думать о том, как бороться с появляющейся в соцсети фальшивой информацией. В Германии проверять информацию из соцсети на достоверность будет берлинская исследовательская компания Correctiv, которая называет себя "первым некоммерческим исследовательским центром в немецкоговорящей среде".

Накануне выборов в бундестаг, которые состоятся осенью, эту превентивную меру многие приветствуют. После скандала, разразившегося в связи с распространением сфальсифицированных новостей во время избирательной кампании в Америке, немцы опасаются, что дезинформация может повлиять на исход парламентских выборов в их стране.

Вполне возможно, что Кремль проявит бóльшую гибкость и не повторит американский сценарий, а сможет действовать более филигранно, что ему в дальнейшем поможет избежать обвинений в том, что Москва активно поддерживала на выборах в Германии оппонентов Ангелы Меркель. Во всяком случае, мне очень хочется на это надеяться!

Евгений Кудряц

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции