Парламентарии из Франции прибыли с рабочим двухдневным визитом в Крым. Во время своего визита депутаты намерены посетить Ялту и Севастополь. В частности, запланированы встречи с региональным правительством. Как отмечают эксперты, однобокая негативная позиция в Евросоюзе относительно России уходит в прошлое, уступая место политике здравого смысла. Однако этого-то и боятся в Европарламенте, большая часть которого настроена антироссийски.

 

Давление на депутатов

 

Надо ли говорить, что решение парламентариев относительно их визита в Крым в МИДе Франции восприняли негативно. В частности, как сообщает Московский Комсомолец,  министр попытался надавить на своих коллег. Депутатам даже пришлось напомнить руководителю МИДа, что антироссийскую политику они не поддерживают, а позиция, что Крым – это не часть России – исключительно позиция французского МИДа.

Делегация, в которую вошло 10 депутатов, признают итоги крымского референдума и присоединение полуострова к России законными.

На решение французов уже отреагировали и на Украине. Им пригрозили запретить въезд на полуостров, а также отметили, что их шаг является безответственным. В России такие комментарии только вызвали улыбку у дипломатов.

"Глава МИД Франции Лоран Фабиус предпринял отчаянную попытку убедить наших коллег не ехать, но это не помогло", — сказал  глава комитета Госдумы по делам СНГ, координатор депутатской группы по связям с парламентом Французской Республики Леонид Слуцкий.

По словам депутата, "это действительно знаковый визит". "Результаты этого визита, как бы ни старались наши "стратегические друзья", замолчать не получится", — подчеркнул Слуцкий.

Перед визитом в Крым французских парламентариев принимает у себя спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

«Вижу, что визиты французских политиков в нашу страну свидетельствуют о конструктивном подходе, во всяком случае, в части политической элиты Франции, развивать отношения с Россией и выстраивать политический диалог – в интересах нашего двустороннего партнерства», – добавил Нарышкин.

 

Усталость Европы

 

Поездка французской делегации в Крым – личная инициатива парламентариев. Официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль даже демонстративно отметил, сожалеет об этом, и «подобная поездка на самом деле является нарушением международного права».

Свое недовольство незамедлительно выразил и Берлин. «Визит французских депутатов противоречит устоявшемуся в Евросоюзе представлению о статусе Крыма и его роли в украинском конфликте»,-  заявил представитель МИД Германии Мартин Шефер, подчеркнув, что «любые действия, подрывающие правовой взгляд на обстоятельства этого дела, являются неподобающими». Шефер добавил, что решение французских парламентариев отправиться в Крым стало для Берлина неожиданностью. Официальный Берлин по-прежнему считает присоединение Крыма к России актом аннексии, противоречащим международному праву, напомнила Deutsche Welle.  

В России же отмечают усталость Европы от санкционного противостояния. «То, что нынешняя заморозка различных треков сотрудничества с Россией наносит ущерб обеим сторонам, по-моему, очевидно уже всем. И сигналы о том, что надо бы поскорее эту страницу перевернуть и возвращаться к нормальной жизни, звучат (в ЕС – ред.) все чаще и все мощнее», – считает постпред России при ЕС Владимир Чижов, передает РИА Новости.

Дипломат отметил, что реально говорить о пересмотре политики санкций «можно будет зимой, когда подойдет очередной срок пересмотра или возобновления санкционного режима, в конце января следующего года». «Естественно, многое будет зависеть от хода политического урегулирования конфликта на Украине», – подвел итог он.

 Марина Староверкина