Политический кризис на Украине достиг предела. Антиправительственные выступления в центре Киева превратились в массовые беспорядки  на грани бунта, мятежа и попытки силового переворота.

Власть президента Януковича находится под угрозой. Да ему в любом случае в следующем году предстоит идти на новые президентские выборы. Кто же из украинских политиков мог бы составить ему альтернативу и прийти на место действующего главы государства? Начнем знакомство с самой яркой и колоритной фигуры.

Виталий Кличко — только в боксе тяжеловес, чемпион и многократный победитель. В политике его вес пока невелик. Он дебютант и неофит. Еще ничего не выиграл. И настоящих побед до сих пор не знал.

Хотя в политику он пошел не вчера. Был советником президента Виктора Ющенко. Был депутатом Киевской городской рады. Возглавляет партию с характерным названием «Удар» хотя это на самом деле аббревиатура, которая расшифровывается как Украинский демократический альянс за реформы. Сегодня 47 членов этой партии заседают в Верховной Раде.

Кроме всего прочего, Кличко претендует на неформальный, неофициальный пост лидера оппозиции. Тем более, что истинный лидер, могучая панночка Юлия Тимошенко, пребывает в тюрьме и реально руководить не может.

Конечно, среди евромайданного трио - Тягнибок, Яценюк и Кличко - наш герой - самый сильный. Хотя бы физически. Любого соперника может нокаутировать. И говорится это отнюдь не для красного словца.

Так, в городской раде Киева господин Кличко уже использовал свои незаурядные физические данные и спортивные навыки, когда отстаивал позиции своей партии. Причем тогда ему противостоял чемпион по борьбе, представлявший Партию регионов, однако Кличко не сдался и выиграл тот парламентский бой.

С тех прошло четыре года, и чемпион отошел от тактики апперкотов, хуков слева и справа.

Хотя его политическая стратегия проста, как удар в челюсть. А линия его партии - прямая. Его кредо – «всегда».

Всегда против Виктора Януковича, которого он вызывает на бой в прямом и в переносном смысле. Всегда за европейский выбор - тем более, что Виталий Кличко, как истинный патриот Украины, живет и платит налоги в Германии. Да вдобавок оказался налоговым резидентом Соединенных Штатов.

Впрочем, именно туда, в «свободный мир», господин боксер-тяжеловес и обещает вывести свою страну. Очевидно, он хорошо знает на собственном опыте, к какому выбору призывает громадян.

Наконец, он всегда за незалежность и демократию – так, как он ее понимает. Но если получится у него стать следующим президентом, то решительно неизвестно, куда он заведет страну.

На Украине есть и честные выборы, и сменяемость власти - четыре главы государства уже сменилось. Только порядка все равно нет. Государственное хозяйство зависло над пропастью полного и окончательного банкротства. Воз экономики и ныне там. И постоянно переполняется проблемами.

 

Николай Троицкий