Выборы президента США состоятся в следующем году, однако предвыборная гонка уже в самом разгаре. Эксперты делают прогнозы по поводу того, кто может стать новым хозяином, а может быть даже хозяйкой Белого дома.

Как пишут СМИ, предстоящие выборы могут превратиться в жесткую политическую схватку. Избиратели будут выбирать между демократами, которые позиционируют себя как борцы за подъем благосостояния среднего класса, и республиканцами, которые, напротив, пытаются отстоять права наиболее обеспеченных слоев населения.

Мечта стать чемпионом

 

О своем участии в борьбе за пост президента США на предстоящих в ноябре 2016 года выборах накануне заявила Хиллари Клинтон. Она сказала, что хочет стать чемпионом для всех американцев, готова бороться за голоса избирателей и отстаивать их права.

«Простым американцам нужен лидер, и я хочу быть этим лидером, с тем, чтобы можно было сделать нечто большее, чем просто сводить концы с концами», – сказала Клинтон.

Напомним, что эта вторая попытка Клинтон вступить в борьбу за пост президента США. Выйдя из тени мужа, она решила принять участие в выборах в 2008 году. Но тогда Клинтон уступила победу Бараку Обаме. Проиграла она из-за того, что команда Обамы успешно провела кампанию в соцсетях и смогла собрать огромные деньги на предвыборную деятельность за счет многочисленных небольших пожертвований от избирателей, отмечает «Голос Америки». После проигрыша Клинтон согласилась с назначением ее госсекретарем США.

Однако сегодня бывшая первая леди стала лидером среди потенциальных претендентов. Сам Барак Обама считает Хилари Клинтон достойной кандидатурой. На днях он сказал, что из нее выйдет «отличный президент». Отметим, что в случае выигрыша Клинтон станет первой женщиной-президентом страны.

Политолог Дмитрий Дробницкий:

«Разумеется, Бараку Обаме и Демократической партии хотелось бы, чтобы следующим президентом стал тоже демократ. Другое дело, что у них есть очень серьезная проблема с лидерством в партии…Хиллари Клинтон придется делать второе сверхусилие над собой. Первое сверхусилие она сделала, когда на равных сражалась с Бараком Обамой в демократических праймериз… Между тем массовая культура уже более-менее подготовила Америку к тому, что женщина может стать президентом, как до этого очень долго готовила к тому, что президентом станет чернокожий. Если вы помните, до избрания Барака Обамы чуть ли не в каждом фильме-катастрофе президент был чернокожий, кстати, в исполнении прекрасных актеров. Поэтому я думаю, в данном случае тут уже нет психологического барьера».

Нетрадиционный метод

 

Только вот в борьбе за пост президента страны Клинтон выбрала совсем не традиционные методы. После официального заявления о ее участии в выборах в Сети появился двухминутный предвыборный ролик Хилари Клинтон, в котором снялись два гея. Несколько лет назад в США невозможно было представить наличие обнимающихся друг с другом мужчин в таких роликах. Но сегодня такое поведение считается нормальным среди американской элиты. Напомним, что однополые браки в США легальны в 36 из 50 штатов.

Кстати, избирательная кампания экс-госсекретаря США может стать самой дорогой в истории Америки. Как пишет The New York Times,  она рассчитывает привлечь 2,5 млрд долларов средств своих сторонников, а также Демократической партии, которая с большой долей вероятности поддержит ее кандидатуру.

Что же думает по поводу кандидатуры Клинтон американцы? Согласно опросу общественного мнения Галлоп, у 48% опрошенных сложилось хорошее впечатление о ней. При этом 42% выразили негативное отношение к Клинтон.

Фаворит Флориды

 

Другой кандидат, демонстрирующий хорошие показатели, особенно в штате Флорида, представляет партию республиканцев. Бывший губернатор штата Флориды, брат Джорджа Буша, Джеб Буш поборется с Клинтон за пост американского президента.

Согласно независимому опросу Quinnipiac, Буш продемонстрировал сильные показатели в трех критических «неопределившихся» (штаты, где население не отдает явного предпочтения ни одной из двух лидирующих партий) штатах – Пенвильвании, Флориде и Огайо, сообщает «Голос Америки».

Тем не менее, эти результаты не идут ни в какое сравнение с показателями Хиллари Клинтон. Но, в отличие от нее, Джеб Буш делает ставку на сближение с Россией. По его мнению, необходимо предотвратить новую холодную войну, сообщает «Газета.ру».

Что касается других кандидатов, то в отличие от названных они отстают гораздо сильнее. К примеру, вице-президент Джо Байден еще даже не озвучил своих планов на 2016 год. А сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен утверждает, что вообще не будет участвовать в президентской гонке. 

О том, кто победит, пока говорить рано. Но, если когда-то американцы впервые в истории выбрали темнокожего президента, что мешает в этот раз им выбрать женщину - президента? Тем более что на общем фоне пока выигрывает именно она.

 Алиса Ермакова