В Париже состоялась встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Стороны обсудили многие вопросы, одни касались вопросов внешней политики, а другие - проблем двустороннего взаимодействия между Америкой и Россией.

Начнем с внешней политики. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на российский дипломатический источник, стороны планировали обсудить ситуацию на Ближнем Востоке. Видимо, американская сторона рассчитывала поговорить об угрозе со стороны террористической группировки «Исламское государство». Это неудивительно, ведь тема «ИГ» сейчас обсуждается везде и всюду. В итоге политики договорились о совместном противодействии террористической группировке «Исламское государство». Россия возражает против того, чтобы коалиция наносила авиаудары по целям в Сирии. Никто не рассчитывает на то, что Россия присоединится к коалиции, но она может оказать содействие, предоставив ценную информацию – в особенности о чеченских боевиках, воюющих в рядах «ИГ», сообщает World.fedpress.

 Госсекретарь США Джон Керри

«Мы оба признаем тот факт, что «Исламское государство» необходимо победить. Мы согласны с тем, что им нет места в ХХI веке».

Также стороны обсудили иранский вопрос и ситуацию на Украине.

«Мы обсудили большое количество вопросов: ситуацию на Украине, в Ираке. А также вопросы двусторонних отношений, поскольку есть некоторые проблемы в этих отношениях, включая проблемы гуманитарного характера, касающиеся судеб российских граждан», - приводит слова Лаврова РИА Новости.

Отметим, что Лавров и Керри уже встречались в конце сентября в Нью-Йорке и обсуждали кризис на Украине. Но тогда речь шла о начале перемирия на Донбассе. На этой встрече Лавров вновь поднял тему прекращения огня на Донбассе, в связи с тем, что нацгвардия продолжает артиллерийские обстрелы Донецка. Напомним, что с 11 октября на Донбассе был введен «режим тишины». Как тогда сказал лидер Донецкой Народной Республики (ДНР) Александр Захарченко, он продлится пять дней, после чего начнется отвод артиллерии и тяжелой техники. Однако вечером 13 октября стало известно об артобстреле со стороны украинских силовиков в районе аэропорта Донецка. Тем самым «режим тишины» был снова нарушен украинской стороной.

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил за немедленное прекращение обстрелов Донецка, чтобы прекратить гибель мирных жителей.

Отношения России и США

 

Ни для кого не секрет, что в последнее время отношения Америки и России носят поистине напряженный характер. Особенно ярко недовольство выражается с американской стороны.  Так, в конце сентября на условиях анонимности высокопоставленный чиновник США заявил, что в Вашингтоне исключили участие России в спецоперации против исламистов. Причина - позиция РФ по украинскому вопросу. Более того, американский президент Барак Обама и вовсе заявлял, что наибольшую угрозу для мировой безопасности представляют «Исламское государство», Россия и лихорадка Эбола.

 Госсекретарь США Джон Керри

«Если США и Россия преуспеют в том, чтобы работать вместе, мир станет безопаснее».

Очевидно, что эти переговоры как раз и направлены на нормализацию отношений РФ с США. Говоря о напряжении, возникшем в последние месяцы между США и РФ, Лавров сказал, что «разногласия сохраняются, но в общих интересах искать договоренности по этим вопросам». При этом он добавил, что все решения должны «основываться на уважительном диалоге, который будет опираться на равноправные договоренности и учет интересов друг друга».

Лавров особо подчеркнул, что Россия и США играют особую роль в глобальных усилиях по решению проблем, которые касаются всех государств. « В целом ряде случаев мы можем более эффективно взаимодействовать, чтобы повысить эффективность усилий всего мирового сообщества. И, прежде всего, это касается борьбы с терроризмом, который сейчас становится главной угрозой на большом пространстве Ближнего Востока и Севера Африки», - цитирует слова Лаврова ТАСС.

Джон Керри вынужден был согласиться с российским политиком. Однако он добавил, что в качестве мировых держав и Россия, и США несут совместную ответственность по целому ряду глобальных проблем, начиная от борьбы с «ИГ» и заканчивая ядерными программами Ирана и Северной Кореи.

В заключении отметим, что попытки США дружить с Россией есть не что иное, как банальный обман. Безусловно, отношения между двумя странами необходимо налаживать, однако недавние события в Сирии и на Украине показывают обратное. Разногласия между Америкой и Россией продолжают нарастать. Очередная встреча представителей двух стран не увенчалась каким-либо прорывом. Подобную риторику двойных стандартов, «на словах одно, а на деле иначе», можно наблюдать на протяжении последних лет.

 Алиса Ермакова