2 декабря в Брюсселе открывается встреча министров иностранных дел стран НАТО. В ходе встречи министры обсудят вопрос оказания политической помощи Украине, а также присутствия бойцов международного контингента в Афганистане в следующем году.

Как ранее заявил Генсек альянса Йенс Столтенберг, на встрече будет объявлено о запуске целевых фондов для Украины, средства из которых пойдут на четыре сектора: логистика, командование и контроль, кибербезопасность и помощь военнослужащим, в том числе раненым. Также на встрече альянс согласует создание переходной команды повышенной готовности, которую планируется учредить в начале 2015 года при участии, в частности, Германии, Нидерландов и Норвегии, передает РИА Новости.

Решительная поддержка

 

Другим пунктом в повестке дня станет заседание участников будущей коалиции в Афганистане. Отметим, что власти страны недавно подписали и ратифицировали соглашения с США и НАТО, которые позволяют альянсу и его партнерам с 1 января 2015 года организовать новую миссию под названием Решительная поддержка. Она придет на смену контингенту Международных сил по обеспечению безопасности в Афганистане (ISAF) и будет небоевой – натовские военнослужащие смогут обороняться, но не будут ввергнуты в боевые действия вместе с афганскими силами безопасности. Как сообщает РИА Новости, на заседании, в котором примут участие президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай и премьер страны Абдулла Абдулла, планируется принять директиву о запуске миссии.

Про минские договоренности

 

В преддверии встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО Столтенберг также обратился к властям Киева. Он посоветовал им вспомнить о необходимости выполнения минских договоренностей.

Минское соглашение было оформлено в виде Протокола по итогам консультаций трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на выполнение Мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента РФ Владимира Путина.

«Мы ждем от Украины продолжения продвижения по пути реформ. Надо, чтобы было сделано все возможное для выполнения минских договоренностей», - сказал Генсек НАТО. Напомним, что Минское соглашение о прекращении огня на Востоке Украины было достигнуто 5 сентября текущего года.

Однако киевским властям нет никакого дела до выполнения минских договоренностей. Ведь сейчас все мысли и силы украинских властей направлены на выполнение требований Североатлантического альянса. Так, некоторое время назад президент Украины Петр Порошенко анонсировал проведение общенационального референдума о вступлении страны в НАТО. Однако данный референдум сможет состояться только тогда, когда государство будет соответствовать требованиям НАТО. По словам Столтенберга, двери для Украины остаются открытыми, ей просто надо выполнить критерии для членства. И не важно, что на проведение всех необходимых реформ потребуется несколько лет.